Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 00:27
Телефон 8 (49669) 2-87-77
О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы внутренних дел

Перечень нормативных правовых актов, регламентирующих организацию работы с обращениями граждан:

  • Конституция Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”;
  • приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»;
  • иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения, возникающие в связи с обращением.

Порядок приема и регистрации обращений:

Письменные обращения, поданные в территориальный орган внутренних дел непосредственно гражданином или лицом, представляющим его интересы, принимаются в дежурной части и регистрируются в Книге Учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях круглосуточно. Оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его гражданину или лицу, представляющему его интересы.

Сроки рассмотрения обращений граждан:

Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Рекомендации по оформлению письменного обращения:

  1. Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:
  • наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность;
  • фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина;
  • почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения;
  • личную подпись и дату.
  1. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
  2. Интернет-обращение в обязательном порядке должно содержать:
  • фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина;
  • адрес электронной почты, если ответ или уведомление должны быть направлены в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ или уведомление должны быть направлены в письменной форме.
  1. К интернет-обращению гражданин вправе приложить необходимые документы и материалы или их копии в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
  2. В письменном обращении и интернет-обращении следует изложить суть обращения, просьбы, причины несогласия с обжалуемым решением, обстоятельства, на основании которых гражданин считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия в их реализации, либо незаконно возложена какая-либо обязанность, а также иные сведения, имеющие значение для рассмотрения обращения.


Добавить комментарий

Популярные новости