Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 10:02
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Социальные выплаты на карту «Мир» становятся обязательными

С 1 июля 2020 года выплата пенсий и иных социальных выплат на карту «Мир» становится обязатель

Некоторые кредитные учреждения уже провели работу по замене карт. Возможно, вы уже имеете карту «Мир». Убедиться в этом просто: отметка «МИР» находится на лицевой стороне карты в нижнем правом углу.

Если  у вас до сих пор банковская карта иностранной платежной системы, вы  можете самостоятельно открыть карту «Мир» в банке и перевести на нее выплату пенсии в любое время, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции Центробанк РФ решил перенести дату обязательной замены карт на более поздний срок – до 1 октября 2020 года, но Управление рекомендует получателям пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР  сделать это заблаговременно.

Просим обратить особое внимание: если пенсия и иные социальные выплаты с указанного срока будут зачисляться не на карту «Мир», возникнут проблемы с получением пенсии, так как  банк будет обязан вернуть всю сумму выплат в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. В данном случае получить пенсию будет возможно путем изменения способа доставки пенсии.

При желании пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии: получать пенсию на карту «Мир» или в отделении почтовой связи, или на дому доставкой почтальоном. Выбрать способ доставки пенсии или изменить его пенсионер может лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или  МФЦ, или в электронном виде через “Личный кабинет гражданина” на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Для получателей пенсий, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, переход на карты «Мир» законодательством не предусмотрен.



Добавить комментарий

Популярные новости