Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 13:47
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Главное управление региональной безопасности напоминает об опасности зацепов

Сотрудники Главного управления региональной безопасности Московской области призывают родителей напомнить детям правила безопасного поведения на железной дороге.

«Соблюдение правил перехода и внимательность – залог безопасности пассажиров, – отметил заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев. – В случае обнаружения молодых людей, катающихся на крышах вагонов и подножках электропоездов, просьба немедленно сообщить об этом факте сотрудникам охраны, полиции или машинисту. От оперативности и неравнодушия каждого из нас зависит жизнь и здоровье детей».

Основной причиной гибели на железнодорожных путях является несанкционированный переход через железнодорожные пути, на втором месте зацеперы. Это подростки и молодые люди, которые катаются на крышах вагонов или цепляются к ним сзади.

В ведомстве уточнили, что работники РЖД совместно с сотрудниками полиции на территории области проводят регулярные рейды по поимке зацеперов и пешеходов, не соблюдающих требования безопасности.

При обнаружении человека снаружи вагона машинист и его помощник, должны остановить движение состава. Если зацепер находится на крыше, то железнодорожники также обязаны опустить токоприемники и отключить от электроснабжения весь участок пригородной железной дороги. Все это приводит к сбою в движении электричек. Кроме того, локомотивные бригады в режиме онлайн передают информацию о местах, где пешеходы регулярно нарушают правила. Эти данные затем перенаправляются в правоохранительные органы.



Добавить комментарий

Популярные новости