Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 10:29
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Дорога к счастью…

«Что такое жизнь?» с этого вопроса началась встреча М.А. Ивановой с студентами колледжа «Московия-ОСП «Каширское». «Жизнь – это миг, за него и держись». Таким мигом оказалась жизнь погибших 25 марта 2018 года в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово. 64 человека не смогли задержаться за этот миг, у них просто не было возможности это сделать. «Мама я умираю» – говорили детки по мобильному телефону своим родителям в последнюю минуту своей жизни. Погиб 41 ребенок. Это не поддается восприятию человеческого мозга. Халатность, безразличие привели к этой трагедии.

И есть другая сторона жизни – наркоман, который добровольно лишает себя жизни. Целенаправленно. Причиняя боль и страдания своим близким, родным людям. Любая зависимость (алкогольная, наркотическая, никотиновая, игровая) – попытка заполнить душевный вакуум, наркотики при этом как средство, помогающее на время заполнить духовный голод. Когда есть «средство быстрой помощи», разучиваешься видеть и решать проблемы. Устраняются последствия, а не причины, в результате – внутренняя опустошенность, утрата смысла жизни, ощущение гармонии бытия. Потеря смысла жизни – это утрата свободы и любви, то ради чего был создан человек. Попав во власть зависимости от химического вещества, теряют свободу выбора, утрачивают то, что делает его человеком.

Ни одному свободному и не больному человеку наркотики не нужны. Это навязанные “привязанности”. По выражению Марка Твена, люди придумали себе потребности, в которых нет никакой потребности.

В завершении встречи М.А. Иванова обратилась к студентам: «Теперь, когда Вы знаете, что такое наркотики, и каковы последствия от их употребления, Вы сможете самостоятельно решить – стоит ли ради них рисковать своей жизнью или нет. А лучше сказать: «Даже не пробуй!».

М.А. Иванова, главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ управления по безопасности администрации городского округа Кашира, секретарь Антинаркотической комиссии городского округа Кашира

О любых фактах, касающихся незаконного оборота наркотических средств можно обратиться по телефону дежурной части ОМВД России по городскому округу Кашира 8 (496-69) 31-752, по телефону «доверия» Общественной приёмной Антинаркотической комиссии городского округа Кашира по вопросам исполнения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах 8 (496-69) 28-922, а также 112.