Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 03:49
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Мы в ответе за свои поступки

В 2017 году Каширский молодежный центр продолжил тесное взаимодействие с различными органами, структурами и общественными организациями по проведению мероприятий по профилактике правонарушений и употребления психоактивных веществ.

9 февраля специалистом по социальной работе Каширского молодежного центра Н.В. Турочкиной совместно с главным аналитиком отдела ГО, ЧС и ТБ администрации городского округа Кашира М.А. Ивановой была проведена дискуссия со старшеклассниками школы № 9, в том числе с подростками, состоящими на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Кашира и на учете в ОДН ОМВД России по городскому округу Кашира.

Основной целью общения с молодежью было оказание помощи в социальной адаптации подростков, формирование таких понятий как цель жизни, счастье, целеустремленность, ответственность, духовные ценности, добросовестность. А также формирование активной жизненной позиции.

Специалист Каширского молодежного центра рассказала о том, как важно для каждого подростка осознание собственных жизненных целей и принципов. Говорила с ребятами о том, как во многом счастье человека зависит от того, сумел ли он раскрыть свои способности, т. е. реализовать себя. Юность – пора колоссальной энергии, нужно найти себе занятие по душе. И это очень важно.

На вопрос: «Как еще можно использовать с пользой свою энергию?» подростки дали ответы: «помогать родителям»; «заниматься в кружках»; «заниматься спортом, музыкой».

Работая, стремясь к поставленной цели, человек сталкивается с множеством трудностей. Ведет себя человек при решении проблем по-разному. Специалист Каширского молодежного центра предложила подросткам, с помощью тренинга разобраться в особенностях поведения человека активного и пассивного. Вместе с молодежью был сделан вывод: есть подростки, которые сталкиваясь с определенными трудностями, проблемами, не находят в себе силы разрешить их. Возникает состояние беспомощности, безнадежности, страха, стыда, обиды, недоверия, злости и агрессии по отношению к себе и другим. И тогда молодой человек прибегает к алкоголю, наркотическим веществам, чтобы уйти от проблемы.

В своем выступлении Марина Анатольевна привела примеры из службы в наркоконтроле, рассказала, что наркотики – зло, которое без спроса врываются в семьи, вносят хаос в жизнь семьи. Они лишают людей покоя, свободы, превращают человека, нередко самого юного, в зомби и разве не горько, что многие идут в эту кабалу добровольно? Подростки начинают приобщаться к наркотикам часто из чистого любопытства, из желания выглядеть старше, от нечего делать, наконец. А потом внезапно выясняется, что вырваться из адского круга невозможно.

Необходимо формировать в подростковом возрасте твердые нравственные принципы. Тогда человек никогда не переступит опасную черту в погоне за иллюзорными ценностями, не соблазнится миром дурмана.

В наши дни существует большая вероятность того, что «добрые» дяди и сверстники могут предложить подросткам наркотики, при этом красочно расписывая ощущения, драйв, который они получат. Яркий иллюзорный образ сомнительного товара. Те, кто соглашается на «бесплатное» – попадает на крючок наркоторговцев.

Старшеклассники просмотрели видеоролик о последствиях употребления спайсов, ознакомились с брошюрой «Стоп-наркотики. Что выбираешь ты?».

В ходе мероприятия подростками был сделан вывод, что активный человек легче переносит трудности, находит способы решения проблемы, он ответственнее, организованнее, успешнее, у него выше культурный уровень.

И все – таки, встреча со старшеклассниками завершилась на позитивной волне. Молодежь, выбирает здоровый образ жизни!

Медиацентр Каширского молодежного центра

М.А. Иванова, главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира