Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 13:30
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Право на жизнь

Болезнь легче предупредить, чем лечить, — в отношении наркомании это утверждение надо принимать как аксиому. Существуют десятки вакцин против гриппа, краснухи, оспы и столбняка, но как выработать иммунитет против «белой смерти»? Как воздействовать на тех, кто еще не влился в ряды наркозависимых?

21 марта в МБУ «КДЦ «Родина» состоялась антинаркотическая акция «Право на жизнь», на которую пришли ученики городских школ №№ 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9. В фойе кинотеатра школьники и студенты поставили свои подписи на плакате «Я против наркотиков».

Силами актива Ожерельевского колледжа железнодорожного транспорта – филиала Петербургского государственного университета путей сообщения подготовлена театрализованная композиция в современной интерпретации «О сестрице Аленушки и братце Иванушки», направленную на профилактику наркомании, как асоциального явления. В сказке иносказательно говорится о действии наркотиков на организм человека, о том, что стоит ли поддаваться губительным соблазнам, как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться.

Современная постановка, талантливая актерская игра, захватывающая сюжетная линия до самого окончания спектакля держали в напряжении своих молодых зрителей.

Яркой частью акции стало выступление студентов железнодорожного колледжа – стихи, песни, танцы, наглядно продемонстрировали, что лучшей альтернативой вредным привычкам для молодежи является творчество и активный образ жизни.

С подведением итога Акции выступила М.А. Иванова, сотрудник управления безопасности администрации городского округа Кашира, которая сказала: «Человек, употребляющий наркотики, представляет реальную угрозу для общества. Такие люди не устраиваются на работу, обижают родных и друзей, совершают преступления. Подростки-наркоманы в будущем лишаются возможности учиться в престижных учебных учреждениях, устроиться на работу. И сегодняшнее выступление студентов колледжа показывает, как прекрасен окружающий нас мир. Здоровый образ жизни на самом деле куда привлекательней, чем все виды зависимостей вместе взятые».

Постановку Акции осуществили Макшановы Наталья Юрьевна и Яна Евгеньевна, неравнодушные люди, которые своим оптимизмом, сплачивают вокруг себя молодежь, раскрывают в них таланты, за что им большое человеческое СПАСИБО! 

М.А. Иванова, главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ управления безопасности администрации городского округа Кашира, секретарь Антинаркотической комиссии