Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 20:47
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Жизнь без наркотиков – дорога к счастью

Ежечасно, ежеминутно в мире, в нашей стране, в каждом ее городе, с геометрической прогрессией увеличивается число подростков и взрослых, которые, попробовав наркотик, весь свой внутренний мир, свои ценности, убеждения, способности, внешние рамки своего существования перестраивают в угоду одному единственному увлечению, страсти, разрушающей в их жизни ВСЕ. Это увлечение — наркотик. С какого-то момента наркотику посвящается весь человек, без остатка.

Этих людей называют наркоманами. Они занимаются наркотиками профессионально: употребляют, распространяют их, втягивают в преступный мир новых наркоманов, потому что каждая клетка организма требует дозу, ведь наркотик стал составляющей работы организма. Нужна доза, нужны средства на дозу, и каким способом будут добыты деньги – не важно.

С целью первичной профилактики предупреждения начала приобщения к наркотическим средствам в рамках областной акции «Здоровье – твое богатство» для студентов первых курсов колледжа «Московия»-ОСП «Каширское» М.А. Ивановой проведена антинаркотическая лекция «Жизнь без наркотиков – дорога к счастью». Особое внимание было уделено ответственности подростков за правонарушения, связанные с наркотическими средствами, ловушкам, в которые можно попасть по незнанию и доверчивости. В ходе мероприятия присутствующие услышали рассказ обо всех пагубных привычках человека. О том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические средства, но и алкоголизм и табакокурение. Был организован показ социальных антинаркотических видеороликов.

В завершении встречи М.А. Иванова пожелала студентам никогда не подвергаться этому страшному испытанию. Жизнь тем и хороша, что из любой проблемы обязательно существует выход. Но иногда это правило перестает иметь силу: есть ситуации безвыходные, когда каждый день только приближает час X — час конца. И жестоко ошибается тот, кто полагает, что никогда не поздно начать все сначала. Ведь в тот миг, когда вы впервые берете шприц, наполненный смертоносной жидкостью, вы раз и навсегда перечеркиваете для себя будущее. Это тот самый случай, когда отказаться легче, чем это кажется на первый взгляд. И остаться живым.

М.А. Иванова, главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ управления по безопасности администрации городского округа Кашира

Телефон доверия Антинаркотической комиссии городского округа Кашира 8(496-69)28-922