Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 06:51
Телефон 8 (49669) 2-87-77
«Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно»

2 февраля 2019 г. специалистом Каширского молодежного центра Н. В. Турочкиной было организовано и проведено на базе Профессионального колледжа «Московия» ОСП Каширское, совместно с заместителем руководителя по учебно воспитательной работе Ларисой Вячеславовной Горячевой, межведомственное профилактическое мероприятие на тему: «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно». В мероприятии приняли участие субъекты профилактики:

Марина Анатольевна Иванова – главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира,

Светлана Васильевна Макатрова – заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ МО «Каширская Центральная районная больница»,

Ольга Анатольевна Соколова – заместитель начальника отдела содействия занятости населения ГКУ МО «Каширский центр занятости населения».

Участниками мероприятия стали студенты колледжа «Московия» ОСП Каширское, а также подростки, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа по постановлениям КДН и ЗП и подростки «группы риска».

Мероприятие было направлено на формирование у молодежи активной жизненной позиции, на оказание помощи в организации досуга подростков и молодежи, на оказание содействия в вопросах трудоустройства. На привлечение внимания молодежи и подростков к проблеме употребления психоактивных веществ, на пропаганду здорового образа жизни среди студентов колледжа.

В первой части профилактического мероприятия специалист Каширского молодежного центра Н.В. Турочкина провела со студентами игру «Блиц – опрос», в ходе которой была обсуждена одна из острых проблем среди молодежи – это последствия употребления психоактивных веществ, в том числе СПАЙСов, а также причины совершения правонарушений среди подростков и молодежи.

Наркомания чаще развивается в молодёжной среде, подростки пробуют курительные семи, синтетические наркотики, попадая в зависимость уже после первого употребления.

Проведение игры в форме «Блиц – опрос», позволила сделать разговор комфортным для молодежи. Подростки смогли откровенно говорить на темы, о которых они обычно предпочитают молчать.

Ребятам был показан видеоролик «Что такое СПАЙС?».

М.А. Иванова рассказала студентам о том, что растет число подростков, совершивших правонарушения, в том числе и экстремистского характера. Это является последствием, в том числе наркотизации подростков и молодежи. Поиск новых ощущений или просто бездушное, безответственное отношение к самому себе и окружающим может привести к первой пробе запрещенных веществ. Никто не задумывается над тем, что сделав один неверный шаг, одно неверное движение – и ты у края пропасти. Шквал нелегальной рекламы синтетических наркотиков побуждает молодёжь пробовать наркотические средства. Необходимо самостоятельно уничтожать, закрашивать рекламу на улицах города Кашира.

О медицинских последствиях употребления психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотических средств) для подростков и молодежи рассказала С. В. Макатрова.

Конкретные предложения по трудоустройству молодежи в городском округе Кашира прозвучали в выступлении Ольги Анатольевны Соколовой.

Для молодежи были предложены буклеты от Центра занятости населения.

Н.В. Турочкина пригласила подростков в клубы, секции и молодежные объединения Каширского молодежного центра, а также рассказала о летнем лагере труда и отдыха, который ежегодно проводится на базе молодежного центра в летний период.

Все специалисты, принявшие участие в профилактическом мероприятии, выразили надежду, что каждый подросток понял после встречи, как здорово, быть свободным и здоровым! Единодушно призвали молодежь: «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно» и пожелали студентам, чтобы все планы на будущее у них осуществились.

Каширский молодежный центр выражает благодарность Профессиональному колледжу «Московия» ОСП Каширское за сотрудничество, а также всем гостям, принявшим участие в профилактическом мероприятии.

#Каширамолодежь#КМЦ#ЗОЖ