Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 15:15
Телефон 8 (49669) 2-87-77
О безопасной эксплуатации сезонных аттракционов

В связи с наступлением периода активной эксплуатации сезонных аттракционов на территории городских округов Московской области Министерство экологии и природопользования Московской области информирует.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов», постановлением Правительства Московской области от 16.02.2021 № 94/6 «Об утверждении порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Московской области» собственники аттракционов либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях аттракционами обязаны зарегистрировать их до начала эксплуатации.

Административная ответственность за нарушения требований нормативных правовых актов в сфере эксплуатации аттракционов установлена ст. 14.43 КоАП Российской Федерации и предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Московской области осуществляет Управление регионального надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, аттракционов Министерства экологии и природопользования Московской области (далее – Управление Гостехнадзора).

В связи с имеющимися фактами несчастных случаев при эксплуатации аттракционов, в том числе надувных батутов в отдельных субъектах Российской Федерации, прошу Вас при выявлении фактов эксплуатации незарегистрированных аттракционов либо получении информации о таких фактах незамедлительно информировать сотрудников Управления Гостехнадзора.

Проверить факт регистрации эксплуатируемого аттракциона (надувного батута) на территории городского округа, можно как самостоятельно на рабочем слое Региональной геоинформационной системы Московской области, так и по телефонам структурных подразделений Управления Гостехнадзора.

Контактные телефоны структурных подразделений Управления Гостехнадзора размещены по АДРЕСУ.