Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 11:56
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Антинаркотическая акция «Будь сильнее наркотиков»

24 июня 2017 года в рамках Дня молодежи антинаркотической комиссией городского округа Кашира у ДС «Юбилейный» проведена антинаркотическая акция «Будь сильнее наркотиков».

С вступительным словом открыла антинаркотическую акцию секретарь АНК гоКашира М.А. Иванова, которая в своем выступлении рассказала, что 26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день учрежден 7 декабря 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. Причем, эти данные лишь вершина айсберга – в действительности наркоманов в России гораздо больше; некоторые эксперты называют цифру в более 7,5 млн. человек. Примерно 10 миллиардов долларов в год составляет незаконный оборот наркотиков в России, а 25% преступлений так или иначе связаны с наркоманами.

Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствует внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени – проблемы наркомании. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности – наркомании.

С приветственными словами к молодежи обратились:

  • Фетисов В.П., председатель Общественной палаты городского округа Кашира,
  • Кузнецов В. В., член регионального штаба Общероссийского народного фронта,
  • настоятель храма Николы Ратного священник В. Джейранов,
  • Карташова И.Н., мастер производственного обучения колледжа «Московия»,
  • председатель Каширского районного отделения Московской областной организации «Всероссийское общество автомобилистов», директору автошколы «Перекресток» Грачёв А. В.

В торжественной обстановке участниками антинаркотической акции была открыта площадка автошколы «Перекресток» с автокарами по изучению правил дорожного движения. Данное мероприятие было направлено на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

В День молодежи для юных каширян были организованы спортивные состязания, игровые площадки и, конечно, праздничный концерт.

М.А. Иванова, главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ управления по безопасности, секретарь Антинаркотической комиссии городского округа Кашира