Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 04:43
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Будущее за нами: территория возможностей

Почти 300 человек – учащиеся, студенты, работающая молодежь, активисты общественных организаций и волонтеры стали участниками молодежного форума «Будущее за нами: территория возможностей», который проходил 16 сентября в дворце спорта «Юбилейный».

На этот раз организаторы форума, учитывая пожелания самой молодежи,  выступили с инициативой проведения форума более практической направленности – на каждой площадке участники смогли поработать руками на мастер-классах под руководством опытных экспертов. А выбирать было из чего:

  • Дипломатические отношения на примере чайной церемонии (эксперт – Екатерина Колосс);
  • Молодежный медиа-центр (эксперт – Олеся Малахова);
  • Я – лидер! (эксперт – Анна Маланова);
  • Творческая мастерская (эксперт – Ольга Филькова);
  • Брейк-данс (эксперт – Анатолий Чеканов и Михаил Бакшеев);
  • Спортивная молодежь – здоровая нация (эксперт – Николай Матвеевич Гайворонский);
  • «Гражданско-патриотическое и духовное воспитание молодежи» (эксперты – священник Вячеслав Джейранов, Ольга Корнеева и православный молодежный клуб «Троица»);
  • Граффити (эксперт – Владимир Охрименко);
  • Поинг (тренер – Евгений Страчков);
  • Квест, посвященный 660-летию Каширы (молодежный парламент – Артем Петров и Марина Рудик).

Открыл форум и поздравил молодежь с этим знаменательным событием Дмитрий Семенович Богданов – первый заместитель Главы городского округа Кашира. Под бурный аплодисменты были представлены все эксперты площадок.

На сегодняшний день, молодежный форум – одна из самых популярных форм работы с молодым поколением. Они способствуют повышению правовой культуры молодежи, формированию активной жизненной позиции.

Форум является информационно-образовательной и дискуссионной площадкой, предоставляющей её участникам возможность получения необходимых знаний, обмена опытом и воплощения в жизнь собственных идей,  проектов и поиска единомышленников.

Форум прошел в дружной, теплой, творческой и доброжелательной  обстановке. Любой желающий мог сотворить себе на память из кусочка ткани невероятно милого кота, слепить глиняную свистульку или поприсутствовать на настоящей японской чайной церемонии. Даже в буфете все было не просто – за стихотворение, песню или танец организаторы форума совершенно бесплатно вручали пироги с разнообразными начинками. В восторге осталась не только молодежь, но и сопровождающие их взрослые, которые тоже смогли найти себе занятие по душе. Кто-то научился крутить пои, кто-то пробовал свои силы в граффити, кто-то – в брейк-дансе. И  у всех все отлично получалось!

На территории городского парка для сформировавшихся команд проводился пеший квест, посвященный 660-летию Каширы. Командам перед началом состязания присваивался свой цвет, после чего главной задачей для ребят становилось выполнение заданий на скорость. По итогам, всех обогнала «Фиолетовая команда». Ребятам, с поздравлениями, на память были вручены памятные подарки.

Хочется быть уверенным, что на подобных форумах вырастают те люди, которые неравнодушны, технологичны, умеют работать, умеют мобилизоваться, они верят и доверяют власти, являются партнерами в решении актуальных задач. Главный интерес организаторов состоит в том, чтобы вовлечь молодежь в созидательную деятельность и продуктивное общение.  

Акция подготовлена и проведена в рамках антинаркотического месячника, объявленного Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым.

Медиацентр Каширского молодежного центра