Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 10:01
Телефон 8 (49669) 2-87-77
«Я выбираю жизнь!»

В целях пропаганды здорового образа жизни, противодействия потреблению психоактивных веществ 19 октября 2015 года в рамках районного осеннего антинаркотического марафона в МБОУ «СОШ № 1» проведено мероприятие «Я выбираю жизнь!».

Учащиеся 7-8 классов узнали о негативных последствиях употребления табака, алкоголя и наркотиков и их влиянии на здоровье. Мероприятие прошло в форме откровенного разговора с показом теоретического материала, в котором были представлены самые необходимые сведения о вреде тех или иных веществ. В течение 10 минут ребята нарисовали антинаркотические плакаты, написали и прочитали стиквеи к плакатам, в которых выразили все негативное отношение к психоактивным веществам. Перед участниками мероприятия выступила главный специалист гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации Каширского муниципального района М.А. Иванова, которая в своем выступлении сказала о возможности понять особенности своей личности и, главное, – сформировать навыки активной позиции, в том числе и потребность самостоятельного принятия решений в различных жизненных ситуациях, а также готовность нести личную ответственность за сделанный выбор.

В завершении встречи классные руководители учеников 7-8 классов  МБОУ «СОШ № 1»  А.С. Капырин и Л.А. Даниличева выразили надежду, что ни кто из ребят не остался равнодушным к такой страшной трагедии и проблеме не только в нашей стране, но и во всём мире. Нужно помнить, что никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. Конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, жизнь!

27 октября 2015 года в рамках районного антинаркотического марафона «За здоровый образ жизни» в ГАОУ СПО МО «Профессиональный  колледж  “Московия”-ОСП «Каширское» проведено антинаркотическое мероприятия «Я выбираю жизнь. «Спайс – угроза жизни!».

В рамках Марафона участники мероприятия просмотрели видеоролики о пагубном употреблении курительных смесей «спайс», «Олег Газманов о наркотиках».

Из выступлений  и.о. главного врача МБУЗ МО «Психиатрическая больница № 28» А.Г. Гаврюченков, главный специалист отдела ГО. ЧС и ТБ администрации Каширского муниципального района М.А. Иванова, старший помощник Каширского городского прокурора  Е.А. Раковица присутствующие узнали о медицинских, социальных и правовых последствиях, которые наступают за противоправные действия, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков.

Сотрудник МБУ «Каширский молодежный центр» рассказал, какие клубы, секции и молодежные объединения работают в Каширском молодежном центре, и в которых студенты помогут принимать участие.

До присутствующих был доведен «телефон доверия» ЕДДС по Каширскому муниципальному району, на который можно сообщить, в том числе и анонимно, о лицах причастных к незаконному обороту наркотиков.

Сотрудниками МБУ «Каширский молодежный центр»  были розданы ученикам памятки «Умей сказать нет наркотикам»,  визитки, закладки, календарь на 2016 год.

Главным специалистом отдела ГО. ЧС и ТБ администрации Каширского муниципального района М.А. Ивановой участникам Марафона  вручены памятки «Стоп наркотики. Что выбираешь ты?», «Помоги сказать: «НЕТ», «Правил о порядок поведения населения при угрозе и осуществлении террористического акта», методические рекомендации по профилактике экстремизма и ксенофобии, а также стикер «112 служба спасения Московской области».

В антинаркотическом мероприятии приняло участие  более 300 человек.