Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 19:34
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Как не совершить ошибку

Наркомания – это трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Главным условием выздоровления больного остается осознанное желание вылечиться.

Проблема потребления наркотиков и наркомании в середине прошлого века вышла за рамки региональных и внутригосударственных явлений и стала представлять собой глобальную угрозу. Во всем мире развернулась борьба с контрабандным наркобизнесом, который осуществляется международными преступными организациями, раскинувшими свою сеть по распространению и сбыту по всей планете. Борьба с ними организовывается на международном уровне посредством совместных усилий стран мира, поскольку борьба с ними в одиночку, как показала практика, является неэффективной и не приводит к ожидаемому результату.

Необходимо формировать у подростков, молодежи твердые нравственные принципы. Тогда человек никогда не переступит опасную черту в погоне за иллюзорными ценностями, не соблазнится миром дурмана.

Практика показывает, что профилактика наркомании – это занятость молодежи, ведь именно молодежная среда дает самые уродливые формы наркомании. Занятость спортивная, творческая, образовательная, карьерная. 

В преддверии  Международного дня борьбы с наркоманией 21 июня 2016 года в дневном оздоровительном лагере МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» главным аналитиком отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира М.А. Ивановой проведена беседа «Вредные привычки и закон. Как не совершить ошибку» с просмотром тематического мультфильма.

Самый простой способ избежать проблем с наркотиками – вообще не сталкиваться с ними.

Главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира М.А. Иванова