Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 16:42
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Кровь Беслана никогда не отмыть со страниц новейшей истории России

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом – памятная дата, установленная в России еще в 2005 году, она связана с трагическими событиями в Беслане, где в сентябре 2004 года террористы захватили городскую школу. 2 сентября в колледже ОСП «Каширское» были проведены мероприятия, посвященные проблеме борьбы с терроризмом. Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Директор колледжа Лазарев А.И. в своем выступлении сказал, что в этот день в нашей стране вспоминают жертв террористических актов. Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы  зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.

В своей речи, обращенной к студентам и преподавателям, Иванова М.А. главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира рассказала, что в  сентябре  2016 года исполняется 16 лет со дня этих трагических событий. Но горе  и  утрата  матерей до сих пор сжигают сердца. Такое забыть невозможно. Террористы посягнули на самое святое, что есть на земле – детей. Мир не знает аналогов этой бесчеловечной жестокости. Три дня без воды и пищи под дулом автомата. Три дня видеть, как убивают твоих сверстников. Это трудно вынести не только ребёнку, но и взрослому человеку. По официальным данным в Беслане погибло 335 человек,186 из них дети,  и самое большое детское кладбище в мире напоминание нам всем о том, что случилось в Беслане 1 сентября 2004 года.  Также в этот день вспоминают сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

На линейке была вручена благодарность Главы городского округа Кашира члену Каширского страйкбольного клуба «Легион» за развитие нравственно-патриотического воспитания в молодежной среде городского округа Кашира и активное участие активное участие в общегородской антинаркотической акции «Будь сильнее наркотиков», посвященной Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, проводимой в рамках Дня молодежи 25 июня 2016 года.

После линейки студенты прошли в классы, где Иванова М.А. познакомила  студентов 1 курса с хроникой событий, рассказала о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. После чего начался просмотр фильма, который студенты смотрели, затаив дыхание. Ведь в наше нелегкое время не каждый студент знает об этой страшной трагедии. Поэтому необходимо напоминать им и рассказывать о тех событиях, которые происходили много лет назад. Никто не остался равнодушным к трагедии и судьбам погибших и пострадавшим детей во время террористического акта.

Иванова М.А. главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира