Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 11:10
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Ликвидация надписей о продаже «спайсов»

Ежедневно аппаратом Антинаркотической комиссией городского округа Кашира проводятся рейды по выявлению и ликвидации незаконных объявлений о продаже курительных смесей (спайсов). 6 марта 2017 года устранены подобные надписи на фасадах жилых домов, гаражей, автобусных остановках и других объектах, расположенных в городе Кашира.

Возможно, это сотни спасенных жизней. Синтетические наркотики формируют стойкую зависимость буквально с первого употребления. Нередко им достаточно всего два месяца, чтобы довести человека до смерти. Остановить распространение наркотиков – главная задача профилактических рейдов. А между тем своевременная очистка и уборка зданий входит в обязанность их владельцев. Ответственность предусмотрена и для тех, кто наносит подобные надписи.

Любое нанесение вреда имуществу, фасаду зданий преследуется, и человек несет административную и уголовную ответственность. Это может быть расценено как мелкое хулиганство, акт вандализма. И второй момент – нанося надписи, которые являются рекламой наркотических средств – эти граждане пропагандируют распространение наркотических средств, а это административно наказуемое деяние.

Всех, у кого есть информация об адресах, где размещена реклама психоактивных веществ, а также касающаяся распространению наркотиков, можно сообщить по телефону городской Антинаркотической комиссии 8(496-69)2-89-22, электронной почте kashira-go@yandex.ru.

М.А. Иванова, секретарь Антинаркотической комиссии городского округа Кашира