Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 12:19
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Международный день борьбы с наркоманией

В городском округе Кашира проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманиейи незаконным оборотом наркотиков

В соответствии с подпрограммой I. «Профилактика преступлений и иных правонарушений» муниципальной программы «Безопасность городского округа Кашира» на 2017-2021 годы, планом работы Антинаркотической комиссии городского округа Кашира на 2017 год,  проведены антинаркотические мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Главной задачей всех проводимых мероприятий является привлечение всех жителей округа к противостоянию наркомании, поэтому для профилактики незаконного оборота наркотиков  с населением использовались все возможности.

10 июня 2017 года в рамках Дня села Лёдово проведено антинаркотическое мероприятие «Радуйся жизни», приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Проведен велопробег, за здоровый образ жизни, который прошел по памятным местам д. Ледово. Почетное право открыть велопробег предоставлялся самым юным участникам: Ламзину Максиму и Шалимой Валентине. Первая остановка велосипедистов – памятник В.И. Ленину (в ноябре 2017 года будет отмечаться 100-летие Великой Октябрьской Революции. Молодое поколение деревни Лёдово по собственной инициативе и по зову сердца высадили цветы к памятнику). Следующая остановка велопробега – мемориал погибшим односельчанам.  Торжественная церемония возложения цветов прошла возле мемориала погибшим односельчанам.

Сотрудники МАУК «Центр культурных инициатив» городского округа Кашира» филиал «Бурцевский СК» провели мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией:

17.06.2017 г. – беседа по профилактике наркомании «Наркотикам – НЕТ!»; турнир по настольному теннису «Первая ракетка»,
приуроченный ко Дню борьбы с наркотиками.

17.06.2017 г. сотрудники филиала «Труфановский СК» провели игровую программу «Что за прелесть эти сказки”, приуроченную ко  Дню борьбы против наркотиков. 

МАУК «Центр культурных инициатив» городского округа Кашира» филиал «Культурно-досуговый центр «Родина» 21.06.2017 г. провел тематическую познавательную кинопрограмму для младших школьников о вредных привычках «Будьте здоровы!».

22.06.2017 г. “МБУ “СШ “КАШИРА” провел спортивные мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков: «Веселые старты», «Конкурс “Фея Лета”;  соревнования по футболу, теннисный турнир; турнир по стритболу. 

23.06.2017 г.  филиалом «Яковский СК» проведен турнир по волейболу, приуроченный к Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и концерт.

24.06.2017 г. – для жителей д. Бурцево с 24 по 26 июня была размещена информация о Международном Дне борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и призывом «Я выбираю жизнь!», «Нет наркотикам!»; дискотека ко Дню молодежи «Молодо – зелено». 

24 июня 2017 года в рамках Дня молодежи Антинаркотической комиссией городского округа Кашира у ДС «Юбилейный» проведена антинаркотическая акция «Будь сильнее наркотиков».

С вступительным словом открыла антинаркотическую акцию секретарь АНК гоКашира М.А. Иванова, которая в своем выступлении рассказала, что  26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

С приветственными словами к молодежи обратились:

– Фетисов В.П., председатель Общественной палаты городского округа Кашира,

– Кузнецов  В. В., член регионального штаба Общероссийского народного фронта,

– настоятель храма Николы Ратного священник В. Джейранов,

– Карташова И.Н., мастер производственного обучения колледжа «Московия»,

– председатель Каширского районного отделения Московской областной организации «Всероссийское общество автомобилистов», директор автошколы «Перекресток» Грачёв А. В. В торжественной обстановке участниками антинаркотической акции была открыта площадка автошколы «Перекресток» с автокарами по изучению правил дорожного движения. Данное мероприятие было направлено на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Состоялся розыгрыш призов от Автошколы “Перекресток”.

Мероприятия, подобные тому, что состоялось 24 июня при поддержке Каширского районного отделения Московской областной организации «Всероссийское общество автомобилистов», безусловно, способствуют привлечению внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формированию у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.

24 июня 2017 г.  сотрудники Каширского молодежного центра и члены «Молодая гвардия» приняли участие в фестивале холли-краски. Прежде всего, фестиваль – активизация творческой молодежи, пропаганда культа за здоровый образ жизни. На протяжении всего фестиваля сигареты менялись на конфеты, а любые алкогольные напитки – на кислородные коктейли. Насыщенная программа фестиваля включала в себя огромное количество розыгрышей призов от спонсоров праздника, выступление хореографической студии «Эдельвейс», зажигательная зумба от фитнес-студии «Restart», сюрпризы от организаторов и многое другое!

МАУК “Центр культурных инициатив” городского округа Кашира” филиал “Сельский дом культуры “Тарасково” 24 июня 2017 г. в программе  Дня молодежи “Мы вместе” провел антинаркотическую акцию “Древо жизни – Дай пять”.

24.06.2017 г. филиал Топкановский СК провел для молодежи спортивный квест.

Сотрудниками филиала  «Богатищевский СДК»  24 и 25 июня 2017 г.  для молодежи провели тематические дискотеки “Я взрослый!”, приуроченные к Международному Дню борьбы с наркоманией. Раздавался агитационный антинаркотический материал, оформлены антинаркотические стенды. Цель мероприятия: вооружить подростков знаниями о вреде наркотиков на здоровье человека, формировать отрицательное отношение к наркотикам, помочь осознать масштабы вреда наркомании.

25 июня 2017 г. МБУК «Дом культуры Ожерелье» филиал «Никулинский сельский Дом культуры» в д. Никулино организовал турнир по волейболу ко Дню борьбы с наркотиками под названием «С вредными привычками нам не по пути!».

25 июня в 16-00 в парке «Дубовая роща» микрорайона Ожерелье, состоялась экологическая игра «Береги планету эту! Ведь другой на свете нету». В ней приняли участие учащиеся школ микрорайона Ожерелье. Игра была приурочена к Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконном обороте наркотиков. Игра началась с общегородского флеш-моба, призывающего к здоровому образу жизни. В конце, между участниками игры и посетителями парка, прошла Акция «Мы за здоровый образ жизни».

Для жителей города, на афише, в эти дни была размещена информация, призывающая к здоровому образу жизни.

25 июля 2017 г. в рамках Дня молодежи МАУК “Центр культурных инициатив” городского округа Кашира” филиал “Сельский дом культуры        “Знаменский” провел антинаркотические мероприятия под лозунгом “Шагает по планете молодежь”.  Сельчане с начальником территориального отдела Волковым А.Н.  приняли участие в спортивной программе “Наш девиз: Здоровый образ жизни”.

26.06. 2017г. среди воспитанников спортивной секции дзюдо ДС Юбилейный проведено антинаркотическое мероприятие.

26.06.2017г. МАУК “Центр культурных инициатив” городского округа Кашира” филиал “Сельский дом культуры “Кокино” организовал квест «Мы – за здоровый образ жизни!».

С 01.06.2017 г. по  27.06.2017  г.  на базе МБУ «Каширский молодежный центр» был организован  летний  лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием подростков. Это  подростки, достигшие возраста 14 лет, состоящие на учетах в КДН и ЗП,  в ОДН ОМВД России по городскому округу Кашира, а также несовершеннолетние из многодетных, неполных, малоимущих семей, согласно постановлениям КДН и ЗП, с которыми работал КМЦ; оставшиеся без попечения родителей.

В лагере было проведено 25   профилактических   мероприятий, из них мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом  наркотиков:

  • 23.06.2017 г. «Мы в ответе за свои поступки» – правовая беседа с подростками летнего оздоровительного лагеря. «Спектр».  Тестирование на тему: «Чужое влияние». Показ   видеороликов   о последствиях употребления   СПАЙС.
  • 26.06.2017 г. День   профилактики  в летнем оздоровительном лагере «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!»:

Проведение информационной беседы по профилактике  употребления  ПАВ  с участием сотрудника Управления по безопасности администрации ГО Кашира Мариной Анатольевной Ивановой.

Показ видеофильма: «Наркотики. Секреты манипуляции».

Розданы памятки «СТОП – НАРКОТИКИ. Что выбираешь ты?», календари: «Хочешь оторваться?»,

Соревнования по настольному теннису, среди подростков   летнего   лагеря.

В библиотеках округа ведется работа, направленная на профилактику наркомании и токсикомании, а так же пропаганду здорового образа жизни.В преддверии  Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом  наркотиков в:

  • МБУК “КЦБ” – проведена информационная беседа о вреде электронных сигарет “Вейпинг – польза или вред”;
  • МБУК “КЦБ” филиал в Богатищево проведена беседа-презентация “Наркотики путешествие “туда” и без обратно”;  организована книжная выставка о вреде алкоголя, курения, наркомании “Расплата за легкомыслие”;
  • МБУК “КЦБ” филиал в Топканово – оформлены стенды “Жизнь без табака”, “Наш выбор – мир без наркотиков”.

27.06.2017 г. МАУК “Центр культурных инициатив” городского округа Кашира” филиал “Сельский дом культуры “Корыстово” проведена  познавательная воспитательная программа, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков “В плену иллюзий», в которой приняло участие 30 детей.

27.06.2017 г. МАУК “Центр культурных инициатив” городского округа Кашира” филиал “Центр детского творчества “Светлячок” в рамках антинаркотических мероприятий  “Мы – против наркотиков. Мы – за спорт!” организовали спортивно-развлекательная программа для школьного летнего лагеря МБОУ СОШ № 1.


В Каширском краеведческом музее проведена лекция  «У опасной черты», показана подборка фильмов на антинаркотическую тему, основанных на реальных фактах. Перед военнослужащими в/ч Кашира выступила  главный аналитик отдела ГО ЧС ТБ администрации городского округа Кашира, секретарь антинаркотической комиссии Иванова М.А.  

28.06.2017г. «Веселые старты» МАУК “Центр культурных инициатив” городского округа Кашира” филиал “Сельский дом культуры “Маслово” для детей проведены «Веселые старты».

АППАРАТ  АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ  КОМИССИИ г.о. КАШИРА       2017 г.