Городской округ Кашира
16.04.2024, Вторник, 22:34
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Наркотики и терроризм — синонимы

Весенний антинаркотический марафон «За здоровый образ жизни» продолжается в Кашире.

6 апреля 2017 г. сотрудниками Каширского молодежного центра в МБОУ «СОШ № 4» была организована и проведена антинаркотическая акция, которая прошла в рамках ежегодного весеннего антинаркотического марафона «За здоровый образ жизни». 

Традиционные гости:

  • Елена Александровна Раковица – старший помощник прокурора;
  • Марина Анатольевна Иванова – главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ управления по безопасности администрации городского округа Кашира, говорили о социальной проблемах – наркомании, терроризме. 

Школьники узнали об уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотиков; а также, что наркоман как потребитель – конечное звено наркобизнеса, поставщик денег в структуру наркопреступности, то есть пособник бандитов и террористов. Это на его деньги, выкаченные из семьи, украденные у соседей, вырванные у прохожих, террористы закупают оружие.

Это при его пособничестве и финансовой поддержке взрывают жилые дома и вагоны метро. Наркоман как асоциальная личность лишен оценочных критериев при выборе способа получения дозы. Ему трудно сосредоточиться, ему трудно жить, он зависим, и все время ищет дозу, и деньги на дозу, которых нужно все больше. Именно поэтому наркоман, – как правило, преступник, а часто и создатель организованного преступного сообщества. Наркотик – химическое оружие массового поражения населения.

По предложению М.А. Ивановой минутой молчания почтили память погибших в питерской поземке 3 апреля 2017 года, одной из жертв которых, оказалась жительница г. Орехово-Зуево.

Также к акции присоединились представители спорта:

  • Сергей Леонидович Дереза – тренер по плаванию дворца спорта «Юбилейный»
  • Олеся Сергеевна Максимова – директор МБУ «Спортивная школа «Кашира»».

Программу вели Дарья Малахова и Владислав Бодров – учащиеся школы и члены волонтерского отряда «Доброе сердце». 

Особенностью акции стало творческое выступление Анастасии Агабабовой и танцевальных коллективов школы – победителей и призеров общешкольного танцевального марафона «Танцуй пока молодой».

Секретарь Антинаркотической комиссии городского округа Кашира,

главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности управления по безопасности администрации городского округа Кашира М.А. Иванова