Городской округ Кашира
23.04.2024, Вторник, 22:20
Телефон 8 (49669) 2-87-77
«Опасность, которая рядом. Наркомания. Что о ней нужно знать?”

Мало кто из родителей знает, что нижний возрастной порог наркомании в России опустился, и теперь это 11-12 лет. А средний возраст привыкания к наркотикам происходит в 15-17 лет. Средняя продолжительность наркомана 21 год. Ежедневно от наркотиков в России гибнет 80 человек, и армия наркоманов не уменьшается – с каждым годом более 250 человек становятся наркозависимыми. 50% наркоманов погибает спустя полгода после начала регулярного приема зелья.

В соответствии с формулировкой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Наркомания – заболевание хроническое, прогрессирующее и неизлечимое».

Наркоманами становятся не только слабые и безвольные, не только социально запущенные, не только дети неблагополучных семей. Наркоманом может стать любой, кто решит попробовать!

Родители должны совершенно точно знать, что если ребенок перестает учиться, начинает манкировать своими домашними обязанностями, ведет какие-то шифрованные разговоры, ночами не спит, а днем, наоборот, отсыпается – это уже повод для того, чтобы обратиться к специалисту. Это не обязательно наркотическая тема, но к специалисту надо обратиться, чтобы разобраться, что происходит.

Возможно ли выявить начало наркотической зависимости на ранней стадии? Да. Так, помимо профилактики и антинаркотической пропаганды в общеобразовательных учреждениях городского округа Кашира, уже не первый год проводится тестирование учащихся направленное на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества. С целью более полной информированности родителей о наркомании, какие необратимые процессы происходят с человеком, употребляющим наркотики, 28 сентября 2016 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 7» прошло собрание родительского актива учащихся 7-11 классов, на котором выступили представители систем профилактики: главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ администрации городского округа Кашира Иванова М.А., руководитель психолого-педагогической службы МБОУ ДПО «УМЦ» Аникина Т.И., детский врач-нарколог ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 28» Тимофеев В.Н. Каждый из выступающих, специалист в свой области деятельности. После бурного обсуждения насущной темы к родителям обратилась и.о. директора школы Мирошниченко Л.Н.

Уважаемые родители! Сегодня мы с вами в открытом диалоге смогли убедиться, что наши дети по-прежнему остаются в зоне риска вовлечения в потребление наркотиков. Поэтому тестирование является необходимой всем нам мерой социального контроля и предупреждения распространения этой беды в молодежной среде. Для родителей тестирование – это шанс вовремя, до наступления сформированной зависимости, узнать о проблемах ребенка и помочь ему справиться с бедой.

Главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ администрации городского округа Кашира Иванова М.А.