Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 14:49
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Современная молодежь способна противостоять вредным привычкам и соблазнам

Проблема алкоголизма среди подростков очень актуальна в наше время. Все больше и больше лиц подросткового возраста употребляют алкогольные напитки не реже 1 раза в неделю, а порой и чаще. Алкоголь прочно укрепился среди молодежи.

Алкоголь — это наркотик, обладающий не только огромной разрушительной силой, но и имеющий свойство развивать пристрастие к нему. И чем раньше будет выпита первая рюмка вина, тем раньше и тяжелее скажутся ее последствия. Для мальчика или девочки 14— 16 лет рюмка сухого вина не менее пагубна, чем для взрослого бутылка водки.

Главным мотивом употребления алкоголя подростками обычно является скука.

Как считают психологи, скука — это такое состояние человека, в котором он испытывает сильный эмоциональный голод. Если подросток скучает, то это значит, что он в значительной степени или совершенно потерял интерес к образовательной деятельности. Если в этом возрасте подростки употребляют алкогольные напитки, то, скорее всего общественно полезной работой они совершенно не занимаются.

В колледже «Московия»-ОСП «Каширское» проводится большая работа со студентами по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании и всегда рады принимать у себя представителей субъектов профилактики. Так, 13 октября 2016 года в колледже «Московия»-ОСП «Каширское» прошла антинаркотическая акция, которая проводится ежегодно в рамках ежегодного городского осеннего антинаркотического марафона. В акции приняли участие заместитель руководителя ОСП «Каширское» Горячева Л.В., студенты, преподаватели, воспитатели колледжа (235 чел.), сотрудники Каширского молодежного центра. А представители субъектов профилактики: помощник Каширского городского прокурора Раковица Е.А., сотрудник Каширского центра занятости населения О.А. Соколова, главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ администрации городского округа Кашира Иванова М.А. рассказали об административной и уголовной ответственности, о приобретении новой профессии, о патологическом влечении к алкоголю, психической и физической зависимости от него.

По итогам акции пришли выводу, что жизнь дается человеку однажды и не следует ее терять и приносить горе окружающим. И еще обиднее должно быть, когда она проносится мимо тебя.  

Иванова М.А., главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности  администрации городского округа Кашира