Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 06:44
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Урок толерантности

В последнее время значение толерантности затрагивается довольно часто и для всего мира имеет животрепещущий характер. Ведь современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважения к окружающим.

Что бы значение этого слова открылось во всём объёме 15.12.15г. главным аналитиком отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округ Кашира для студентов ОСП «Каширское» проведен урок толерантности.

Во время урока студенты узнали, что само по себе понятие толерантности означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Проявлять толерантность – значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты захватили русские города, многие россияне были эвакуированы на юг, куда война еще не дошла. Их радушно принимали люди других национальностей: таджики, узбеки, грузины, армяне и люди других национальностей. Русским предоставляли жилье, обеспечивали едой, одеждой и другими необходимыми вещами. Люди не смотрели на то, что беженцы были не их национальности, с другим цветом глаз и кожи! И поэтому наша страна победила в такой тяжелой и страшной войне. Люди помогали друг другу, не давали погибнуть слабым, все вместе объединились против общего врага – фашистов. Именно поэтому наша страна в 1945 году одолела такую страшную машину смерти под названием «фашизм», а сделали мы это только благодаря объединению общих усилий всех стран, входивших в состав СССР, всех людей, всех наций и народов.

Ребята с интересом просмотрели видеоролик о пионерах-героях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., которые были примерно возраста сегодняшних слушателей, а порой даже и младше, но их мужество не знало границ. Они пожертвовали своими жизнями только ради того, чтобы мы все появились на свет, ради нашего общего блага, ради того, чтобы все народы жили в мире.

Надеюсь, что студенты осознали, что идея единства наций – это то, к чему все мы должны стремиться. Только понимая и принимая мнения и мысли других людей, мы сможем создать что-то новое в этом мире. Надеюсь, что каждый из них вынес с сегодняшней беседы что-то новое, важное и полезное. Главное – уважать и ценить окружающих нас людей.

главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округ Кашира М.А. Иванова