Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 19:35
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В будущее без наркотиков

1 марта 2019 г. мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В этот день М.А. Ивановой, сотрудников управления безопасности администрации городского округа Кашира, с учениками 7, 8, 9 классов МБОУ «СОШ № 4» проведен открытый урок об угрозе наркомании.

Для Московской области проблема наркомании стоит весьма остро. Ежегодно растет число больных с наркотической зависимостью. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека, а государство теряет полноценного, работоспособного гражданина. Наркотики толкают «потерявших себя» на преступления. М.А. Иванова рассказала о своей службе в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков РФ. Привела примеры уголовных дел. Сделала акцент на том, что необходимо формировать в молодом возрасте активную жизненную позицию по неприятию потребления наркотиков в немедицинских целях, формированию антинаркотических установок, вовлечению в занятия спортом. Также не следует приобщаться к курению и алкоголю, так как за этим часто идут наркотики.

Открытый антинаркотический урок прошел в понимании проблемы, ребята задавали много вопросов на темы: как вести себя в ситуации, если тебе предлагают употребить наркотик в компании «друзей»; можно ли вылечится от наркомании; о легализации наркотиков и другие.

На все вопросы ребята получили полный, квалифицированный ответ.

М.А. Иванова, главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ управления безопасности и жилищных субсидий администрации городского округа Кашира, секретарь Антинаркотической комиссии городского округа Кашира.