Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 09:57
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Волонтеры Каширы против наркотиков

20 марта 2018 года прошло значимое для каширского волонтерского движения антинаркотическое мероприятие.

В рамках проекта «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере» Каширским молодежным центром, Антинаркотической комиссией городского округа Кашира совместно с представителем «Московского областного волонтерского патруля» администрации Губернатора Московской области Александром Самыкиным проведено профилактическое интерактивное мероприятие. Учащиеся, волонтеры, учителя 1, 2, 3, 9 школ округа, профессионального колледжа «Московия» просмотрели фильм “Наркотики. Секреты манипуляции”.

После просмотра фильма Александр Самыкин рассказал присутствующим о волонтерском патруле, о его задачах, какие проекты реализуются в рамках волонтерского патруля, как стать членом патруля.

Мариной Анатольевной Ивановой, сотрудником управления по безопасности администрации, секретарем Антинаркотической комиссии городского округа Кашира было отмечено, что более шести лет волонтерские отряды городского округа Кашира не жалея времени и сил приносят пользу своему городу. Волонтеры помогают в подготовке окружных акций, мероприятий и в их проведении, распространяют информацию, участвуют в образовательных программах.

Направления разные, безусловно, все важные, но профилактика употребления психоактивных веществ – одно из приоритетных. Проблема профилактики наркомании становится более актуальной, так как отмечается тенденция к увеличению частоты употребления наркотических средств среди молодежи, распространение полинаркомании и значительное снижение возраста людей, их употребляющих. Поэтому участие волонтерских отрядов в профилактики зависимого поведения молодежи является наиболее результативным вкладом в решение одной из самых сложных задач современности.

Собравшиеся в живой атмосфере обсудили фильм “Наркотики. Секреты манипуляции”. Ребята активно высказали свое мнение о том, что наркомания – это путь в никуда.

В завершении директор Каширского молодежного центра Н.А. Бузовкина поблагодарила всех присутствующих и выразила надежду, что волонтерское движение в профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни будет и дальше развиваться в городском округе Кашира.

Антинаркотическая комиссия городского округа Кашира, Медиацент Каширского молодежного центра