Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 15:04
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Всем сердцем

Самый верный способ не решать чужую проблему — пройти мимо неё и не заметить. Она, безусловно, не решится сама собой, просто найдётся добрый человек, который возьмёт на себя эту миссию. И эту миссию возьмет на себя именно волонтер.

Волонтер – достаточно новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Современное развитие волонтёрское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых волонтеры незаменимы. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».

Традиционный конкурс волонтерских отрядов городского округа Кашира «ВСЕМ СЕРДЦЕМ», в рамках окружного антинаркотического марафона “Мы за здоровый образ жизни”, в шестой раз прошел в стенах Каширского молодежного центра 18 апреля.

Каширский молодежный центр сердечно благодарит всех волонтеров и всех руководителей отрядов, которые усердно, целый год, без устали, помогали другим людям, делали добрые дела и рассказали о проделанной колоссальной работе на конкурсе волонтерских отрядов «Всем сердцем».

А именно отряды:

  • «Рука помощи» – руководитель – Ольга Сергеевна Корнеева, МБОУ СОШ № 9.
  • «Доброе сердце» – руководитель – Елена Витальевна Райчук, МБОУ СОШ № 4.
  • «Шаг навстречу» – руководители – Лариса Викторовна Маслакова и Марина Витальевна Казакова, МБОУ СОШ с УИОП № 7.
  • «Пульс» – руководитель – Ольга Анатольевна Кракосевич, МБОУ «Тарасковская СОШ».
  • «Волонтер» – руководитель – Нелли Михайловна Жанайдарова, МБОУ СОШ № 3.
  • Молодежный православный клуб «Троица» – руководители – Ольга Сергеевна Корнеева и Наталья Николаевна Кульнева, Храм Николы Ратного
  • «Факел» – руководитель – Юлия Николаевна Бобракова, профессиональный колледж «Московия» ОСП «Каширское».
  • «СД 3» – руководители – Наталья Юрьевна Макшанова и Яна Евгеньевна Макшанова Ожерельевский железнодорожный колледж-филиал МИИТ.

Жизнь всегда была сложной, но это никогда не мешало доброму человеку помогать другим людям, добровольно тратить свои силы и время на пользу обществу в целом или отдельно взятому человеку. 

Оценивало работу отрядов за прошедший год жюри в следующем составе:

  • Председатель жюри – Иванова Марина Анатольевна – главный аналитик отдела ГО ЧС и ТБ администрации городского округа Кашира.
  • Горбунова Татьяна Ивановна – начальник отдела воспитания, безопасности Управления образования администрации городского округа Кашира;
  • Короткова Ольга Александровна – главный аналитик отдела по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации городского округа Кашира;
  • Алексеенко Елена Владимировна – директор МБУ «Каширский молодёжный центр».
  • Моргунова Нина Викторовна – заместитель директора по основной МБУ «Каширский молодёжный центр».
  • Зайцева Анна Алексеевна – специалист по работе с молодежью МБУ «Каширский молодёжный центр».

Члены жюри подвели итоги работы волонтеров за прошедший год и выступления на конкурсе, от души поблагодарили их за массу добрых дел и проектов.

А награды были вручены:

«За участие» – отряду «Волонтер»;
«Специальный приз» – молодежному православному клубу «Троица»;
3 место поделили между собой отряды «Факел» и «Пульс»;
2 место поделили отряды «Мы рядом» и «Шаг навстречу»;
1 место – отряд «Доброе сердце». Жюри отдельно отметило замечательное творческое выступление ребят.
«Малый переходящий кубок» – Отряд «СД 3» (Спешите делать добрые дела). Жюри так же отдельно отметило необычный творческий подход ребят к презентации своего выступления.
Как всегда, их выступление было ярким и оригинальным. Лидеры есть лидеры! И в работе, и на сцене!

А ГЛАВНЫЙ ПЕРЕХОДЯЩИЙ КУБОК ВОЛОНТЕРОВ «ВСЕМ СЕРДЦЕМ» достался отряду волонтеров «Рука помощи». За огромный объем работ в самых разных направлениях в течение года, за расширение спектра волонтерской деятельности, за оперативность, новые формы работы и рост численности отряда. Сегодня в отряде 80 человек! И название – «Рука помощи» – полностью соответствует содержанию. В любой момент они готовы прийти на помощь.

Молодцы ребята! Так держать!
Время можно потратить двумя способами — с пользой и без. Извлечь пользу из потраченного времени поможет волонтерская деятельность. Найти единомышленников, найти способ реализации собственного неравнодушия и чуткости не составляет особого труда — оглянитесь вокруг!
И присоединяйтесь!


Медиацентр Каширского молодежного центра