Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 01:36
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Захоронили останки воина, павшего в годы Великой Отечественной войны

С воинскими почестями на родной земле в с.Завалье захоронили останки воина Евдокима Евгеньевича Рощина, павшего в годы Великой Отечественной войны на Калужской земле. Церемония перезахоронения прошла на кладбище с. Завалье, где похоронены родственники Евдокима Евгеньевича: его жена и дети. Приняли участие в церемонии родственники, военнослужащие мостового батальона в/ч Кашира и представители местной администрации.

Евдоким Евгеньевич родился в крестьянской семье в 1912 году на Каширской земле в Завалье. Закончил в Завальевской школе 4 класса и пошёл учиться на тракториста в деревню Пурлово. По окончании учёбы работал в колхозе имени Тельмана трактористом. После двух лет работы в колхозе Евдоким Евгеньевич стал лучшим трактористом Пурловской МТС. К нему на практику стали направлять учеников. Его уважали товарищи, односельчане, он был в почете и в районе. Когда в 1941 пришла война, он среди первых ушел на фронт.

В ходе поисковых работ поисковым отрядом “Тризна” 29 марта 2017 года в Калужской области были обнаружены останки Рощина Евдокима Евгеньевича в одиночном воинском захоронении. Там, где в июле 1943 года проходили ожесточенные бои, на полосе наступления 338 стрелкового полка 96 стрелковой дивизии. 

Евдоким Евгеньевич погиб в ходе Орловской наступательной операции “Кутузов”. Опознать погибшего удалось по именной ложке, которую нашли в сапоге у павшего воина. Несмотря на то, что надпись на ложке была хорошо различима, ложку передали на экспертизу, и после ее проведения личность погибшего была установлена достоверно.

Официальный сайт городского округа Кашира