Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 09:51
Телефон 8 (49669) 2-87-77
35 человек заблудилось в лесах Подмосковья с начала июля
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в пиковые дни грибного сезона в лесах Подмосковья ежедневно теряется несколько человек.
«По данным МЧС России по Московской области, с начала июля в лесах Подмосковья заблудилось 35 человек, из них трое детей. 9 человек вышли самостоятельно, 19 потерявшихся (включая всех трех детей) выведены спасателями и добровольцами, четверо обнаружены и спасены с помощью авиаразведки. Двоих заблудившихся, к сожалению, спасти не удалось. Судьба еще одного до сих пор неизвестна», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
По статистике, около 70% заблудившихся в лесах региона – люди пенсионного возраста.
Чаще всего люди теряются в лесах Талдомского и Истринского муниципальных районов. Всего же в этом году такие случаи были зафиксированы в лесах на  территории 20 муниципалитетов Подмосковья.
Основу поисковых групп составляют специально обученные спасатели Мособлпожспас и МЧС. В зависимости от ситуации на помощь спасателям приходят сотрудники правоохранительных органов, специалисты лесничеств, волонтеры. По оценкам спасателей, около 80% всех поисковых операций успешно завершаются в течение первых суток.
Правительство Московской области напоминает главные правила безопасности в лесу: обязательно брать с собой заряженный мобильный телефон, надевать яркую одежду, предупреждать знакомых и родственников о планируемом походе в лес и незамедлительно обращаться к спасателям по единому номеру спасения «112» в случае, если не можете найти выход из лесного массива.
 


Добавить комментарий

Популярные новости