Городской округ Кашира
19.03.2024, Вторник, 14:45
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Бесплатная парковка для инвалидов в 2020 году

Автомобилистам с инвалидностью, проживающим на территории Московской области, больше не нужно получать специальные разрешения для бесплатной парковки. С июля 2020 года людям с ограниченными возможностями здоровья достаточно внести данные о своем транспортном средстве в федеральный реестр инвалидов. Сделать это жители Подмосковья теперь могут в региональных офисах МФЦ, а также через единый портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/399830/1

1 июля 2020 года в силу вступил Федеральный закон № 184-ФЗ, согласно которому в федеральном реестре инвалидов будут размещаться сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида. Таким образом, любой российский автомобилист-инвалид теперь имеет возможность внести данные машины, на которой он передвигается, в федеральный реестр и парковаться на специальных местах, предусмотренных в том числе на платных парковках.

Жители Подмосковья будут получать такую услугу в 126 региональных офисах МФЦ. Внесение данных займет 15 минут. Если заявитель обращается лично, то необходимо иметь с собой только паспорт. Если в МФЦ обращается законный представитель, то нужно еще предъявить документ, подтверждающий его полномочия.

За одним человеком одновременно закрепляется только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки на специальных местах. Однако данные можно изменить — для этого подается новое заявление.

Кроме того, на машине должен быть установлен знак «Инвалид», при этом получать индивидуальный знак в бюро медико-социальной экспертизы больше не требуется (его можно приобрести, например, на заправках).

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. Но уже с 1 января 2021 года проверять право на бесплатную парковку будут только на основании сведений федерального реестра инвалидов.



Добавить комментарий

Популярные новости