Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 02:12
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Дела о взыскании обязательных платежей и санкций будут рассматривать в порядке приказного производства

Федеральным законом от 05.04.2016 № 103-ФЗ внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

Так, с 06.05.2016 по заявлению налогового органа, поданному мировому судье, возможно вынесение судебного приказа по взысканию с граждан обязательных платежей и санкций, если они являются бесспорными.

С этой целью в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации включена новая глава 11.1 «Производство по административным делам о вынесении судебного приказа».

В соответствии со ст. 16 КАС РФ на вступивший в законную силу судебный приказ распространяются положения КАС РФ об обязательности судебных актов. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

При этом судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон (ч.2 ст.123.5 КАС РФ).

В случае несогласия с вынесенным судебным приказом должник в соответствии с ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ в течение 20 дней со дня направления копии судебного приказа вправе представить свои возражения относительно его исполнения. В данном случае в силу положений ст. 123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного ч.3 ст.123.5 срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

В случае отмены судебного приказа взыскателю судом разъясняется право на обращение в суд с административным исковым заявлением.

Каширская городская прокуратура.



Добавить комментарий

Популярные новости