Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 10:33
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Фестиваль “Цветы Подмосковья” в этом году пройдет под знаком Петра Ильича Чайковского
Ежегодный областной фестиваль “Цветы Подмосковья” этим летом пройдет в Клину, который станет столицей всероссийского празднования 175-летия Чайковского. Цветочная феерия этого года также будет посвящена творчеству великого композитора.
13-е уже по счету празднество планируется в июле. Центральной площадкой “Вальса цветов”, а именно так решили назвать праздник в этом году, выбрана усадьба Демьяново – государственный мемориальный музыкальный музей-заповедника композитора и прилегающая к нему территория. Музыка Чайковского найдет отражение и в конкурсе. Все участники фестиваля «Цветы Подмосковья» представят на суд жюри и зрителей композиции на тему «Времен года». В этом году организаторы конкурса – Министерство ЖКХ, Министерство культуры Московской области и администрация района, а координацию взаимодействия, визуализацию и брендинг мероприятия обеспечивает советник губернатора Игорь Чайка.
«Программа и планирование территорий пока находятся в стадии обсуждения. Уже отобраны два рабочих варианта, к которым склоняются члены оргкомитета фестиваля. Первый – обустройство набережной реки Сестры в районе городского парка. Здесь любят отдыхать местные жители, да и территория подходит для проведения масштабного благоустройства. Второй вариант – по любимому маршруту самого Чайковского, где композитор любил гулять и черпал вдохновение – через усадьбу Демьяново к мемориальному дому композитора», – сообщил министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин.
Для Клина проведение подобного фестиваля имеет огромное количество плюсов. Самый большой и явный – город получит в подарок прекрасно спланированную и благоустроенную территорию, которая станет для него эталоном проведения дальнейших работ по благоустройству.
Фестиваль пройдет по трем номинациям: “Цветник”, “Вертикальное озеленение” и “Ландшафтный дизайн”. Уже состоялось первое выездное заседание фестивального комитета. Здесь на месте представители регионального министерства ЖКХ, министерства культуры, администрации района, Главного управления архитектуры и градостроительства МО и института градостроительного и системного проектирования определили круг первоочередных задач. Как пояснил Евгений Хромушин, задача устроителей не только провести красивое мероприятие, но дать дополнительный стимул для дальнейшего развития муниципального образования как за счет благоустройства, так и повышения его социальной привлекательности.
Архитекторы взяли месяц на проработку вариантов фестивального маршрута. Их обсудят уже на следующем заседании оргкомитета фестиваля. Главная задача, поставленная перед ландшафтными дизайнерами и разработчиками, создать единую архитектурную концепцию пространства и максимально привязать ее к творчеству великого композитора.
В прошлом году XII Московский областной фестиваль «Цветы Подмосковья» прошел 27 июня в Сергиевом Посаде и был посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В нем приняли участие представители 29 районов и городов Подмосковья, которые создали на бульваре генерала Кузнецова 36 цветочных композиций. В этом году ожидаются не менее «солидные» участники.


Добавить комментарий

Популярные новости