Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 17:52
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Информация об ухудшении эпизоотической обстановки по инфекционному ринотрахеиту КРС

В соответствии с письмом Россельхознадзора от 02.02.2023 № ФС-ЮШ-2/2426 на территории Актюбинской области Республики Казахстан наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки по инфекционному ринотрахеиту КРС.

Однако при анализе данных, размещенных в СМИ в январе 2023 г., у животных наблюдались симптомы, напоминающие ящур, а течение заболевания имело массовый характер.

Учитывая изложенное, необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению на территорию субъекта Российской Федерации возбудителей заразных болезней животных, в том числе ящура.

При организации мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса ящура следует провести следующий комплекс мер:

  • актуализировать данные по учету и маркированию восприимчивых к ящуру животных;
  • обеспечить ежедневный клинический осмотр в популяциях восприимчивых домашних и диких животных;
  • проводить от всех подозреваемых в заболевании животных отбор проб с обязательным лабораторным исследованием на ящур;
  • обеспечить эффективную биобезопасность животноводческих и свиноводческих хозяйств;
  • активизировать мероприятия по повышению осведомленности населения и заинтересованных лиц в вопросе распространения ящура (обеспечить функционирование программ биобезопасности на животноводческих и перерабатывающих предприятиях, исключить возможность заноса возбудителя ящура с кормами, подстилкой, навозом и продукцией животного происхождения), а также указать на обязанность незамедлительного уведомления о падеже восприимчивых к ящуру диких и домашних животных в приграничных территориях.


Добавить комментарий

Популярные новости