Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 10:43
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Энергетики Подмосковья продолжают работу по борьбе с энерговоровством

Проблема энерговоровства в электросетевом комплексе стоит остро. Самовольное подключение недобросовестных потребителей к электросетям по бездоговорному и безучетному потреблению энергоресурсов влечет угрозу жизни и здоровью, как самих нарушителей, так и сторонних лиц. Поэтому особенно важно вести работу по борьбе с энерговоровством.

Энергетики ПАО «МОЭСК» вместе с представителями СМИ отправились в Дмитровский район, где по соседству друг от друга в поселке Некрасовский, обнаружено сразу два незаконных потребителя.

Согласно акту о бездоговорном потреблении электроэнергии одному из них, владельцу строящегося складского комплекса, придется заплатить почти 700 тыс. рублей за незаконное пользование электроэнергией. В ходе рейда владелец объекта общаться отказался и не пропустил на территорию, огороженную глухим забором.

Другой потребитель, занимающийся продажей торфа и песка, также не позволил энергетикам попасть на свою территорию. Хотя по закону он обязан обеспечить доступ сотрудников энергокомпании к опоре линии электропередачи, оказавшейся на его участке. На потребителя был составлен акт недопуска. В следующий раз энергетики придут с проверкой совместно с правоохранительными органами.

Кроме того, недобросовестных потребителей можно привлечь к административной ответственности. В случае положительного решения суда, помимо стоимости незаконно потребленной электроэнергии, им придется оплатить от 100 до 200 тыс. рублей штрафа.

«Действия энерговоров наносят ущерб не только электросетевой компании, они ведут к снижению надежности и качества электроснабжения добросовестных потребителей. Хищения электрической энергии приводят к увеличению коммерческих потерь электроэнергии в сетях и, как следствие, к убыткам, которые покрываются за счет снижения расходов на ремонтные программы», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.



Добавить комментарий

Популярные новости