Городской округ Кашира
23.04.2024, Вторник, 22:46
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Как себя вести на заледеневшей дороге, чтобы не попасть в аварию

Зимой условия вождения автомобиля порой близки к экстремальным. Если придерживаться этих нехитрых правил, можно сохранить свой автомобиль и, самое главное, – жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Соблюдать дистанцию

Особенно актуально становится это правило в холодное время года, когда дороги начинают леденеть и тормозной путь может увеличиться в разы. Хорошая дистанция дает гарантию того, что маневрирование и торможения в зимних условиях будут безопасны. Не нужно медленно ехать – необходимо просто держаться на расстоянии от соседнего авто, чтобы успеть затормозить при необходимости. Безопасной считается дистанция равная длине пути автомобиля, которую он пройдет за 5 секунд.

Не тормозить резко

Зимой резкое торможение становится частой причиной аварий. На скользкой дороге сложно точно рассчитать тормозной путь и поэтому нужно останавливаться заранее, чтобы снизить инерцию при высокой скорости. Даже на расчищенной дороге тормозной путь шипованных шин больше, чем у летней резины на чистом асфальте.

Избегать резких маневров

В зимнее время движения авто должны быть плавные. Любые резкие маневры на заснеженной и скользкой дороге могут привести к заносам и потере управления машиной. Во все повороты нужно входить плавно. Чтобы лучше контролировать движение машины, руль надо держать двумя руками. Перестроения из одной полосы в другую, особенно на заледеневших дорогах, лучше по возможности избегать.

Не затягивать со сменой резины

Уже при +7 градусах летняя резина перестает правильно функционировать. С наступлением холода летние шины дубеют и начинают скользить на дороге. Машина может неожиданно потерять управление. Не стоит опасаться, что шиповка на зимних шинах может стереться об асфальт. Чтоб этого не происходило, ее изготавливают из специализированного прочного сплава.

Хорошо очищать авто

Стекла необходимо очищать полностью, чтобы обзор был достаточным для кругового контроля дороги. Недостаточная видимость может стоить жизни.  Очищать нужно не только стекла, но и крышу – слетевший с нее снег может повредить следующее за вами авто. Не нужно забывать следить за чистотой фар. Но очищать их сухой тряпкой или щеткой не рекомендуется, так как они царапают рассеиватель и делают его матовым. Это снижает яркость светового пучка.



Добавить комментарий

Популярные новости