Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 15:28
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Как вернуть деньги?

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует, что в случае, если произошла ошибка в реквизитах и денежные средства были переведены незнакомому человеку, существуют способы вернуть деньги.

Если гражданин ошибочно перевел деньги не на тот счет:

  1. Попросите человека вернуть вам деньги. Для этого необходимо перевести на этот же номер карты или счет 1 рубль и написать сообщение в комментарии о том, что вы ошиблись номером счета, обязательно указав свой номер телефона, чтобы владелец карты смог вам перезвонить.
  2. Обратитесь в банк, который выпустил вашу карту. Необходимо написать заявление в двух экземплярах с отметкой о принятии заявления и с указанием даты принятия заявления. Сотрудники банка связываются с владельцем другой карты и сообщают ему, что операция была ошибочной.
  3. Пишите заявление в полицию. Для заявления в полицию понадобится копия заявления из банка. Если полиция отказывает возбуждать уголовное дело, то необходимо обратиться в суд с отказом из полиции и копией заявления из банка.
  4. Обращение в суд. Когда ответчик нашелся, необходимо написать на него претензию, если получатель отказывается возвращать деньги, то необходимо подавать иск, приложив выписку о подтверждении перевода. Получив исполнительный лист, нужно написать заявление судебному приставу и приложить к заявлению оригинал листа, в заявлении с приложением указать номер и серию исполнительного листа. В суде можно взыскать также и проценты за пользование вашими деньгами, сумму госпошлины за подачу заявления и даже компенсировать моральный ущерб и оплату услуг юриста.

Будьте внимательны при переводе:

  • используйте шаблоны (создайте в мобильном банке шаблон перевода с номером счета или карты получателя);
  • напишите номер счета или карты в любом текстовом редакторе, скопируйте и вставьте в графе «Номер карты получателя в мобильном банке»;
  • безопаснее переводить деньги по номеру телефона.


Добавить комментарий

Популярные новости