Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 18:48
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширянам напоминают о необходимости проверки статуса своего земельного участка

В Московской области началась масштабная работа по присвоению статуса «архивный» земельным участкам, права на которые были зафиксированы в свидетельствах старого образца, удостоверяющих право собственности (пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования) на землю.

Эти свидетельства выдавались как временные и в течение времени, прошедшего после их выдачи, должны были быть заменены на другие документы, формы которых менялись в соответствии с изменениями в законодательстве. Если до настоящего времени собственник земельного участка не заменил свидетельства старого образца на новое свидетельство, то участок может попасть под статус «архивный» и снят с кадастрового учета. В дальнейшем восстановить права на земельный участок (получить кадастровый номер, зарегистрировать и поставить его на кадастровый учет) можно будет только по решению суда.

Все это касается и садово-огороднических объединений, участники которых имеют старые свидетельства. Во избежание архивации участков всем садоводам, имеющим старые свидетельства, необходимо в ближайшее время проверить статус своего участка в Росреестре и далее действовать в соответствии с полученной информацией.



Добавить комментарий

Популярные новости