Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 18:35
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширяне, пользуйтесь газом безопасно!

Уважаемые жители городского округа Кашира! Просим вас соблюдать требования безопасности при использовании газа в быту. Помните, что самовольные перепланировка, замена и ремонт газового оборудования опасны для жизни. Самовольное подключение газового оборудования может привести к утечке природного газа. Сам по себе он не взрывается и имеет характерный запах благодаря добавлению одоранта. Но в смеси с воздухом природный газ взрывопожароопасен. Кроме того, неквалифицированный монтаж водонагревателя может привести к попаданию воды в газораспределительную сеть и перебоям газоснабжения в жилом доме.

Крайне важно содержать газовые приборы исправными и регулярно проводить их техобслуживание специализированными организациями.

В холодное время периодически проверяйте тягу в дымоходах и вентиляционных каналах. Помните, что при неисправности газового оборудования или из-за отсутствия тяги природный газ может сгорать не полностью. В этом случае образуется угарный газ, который смертельно опасен для человека. Помните о безопасности, специализированные службы всегда готовы прийти на помощь, но важны бдительность и своевременное информирование газовой службы о наличии неполадок оборудования или об утечке газа.

При запахе газа немедленно откройте окна, перекройте газ, не включайте свет и электрические приборы, звоните 112 или 104.

Что необходимо предпринять, если вы уже сделали перепланировку помещения, где расположено газовое оборудование, но не успели оформить?

  1. Обратиться в орган местного самоуправления для выяснения возможности оформления выполненной вами перепланировки.
  2. Направить, при положительном согласовании перепланировки, в орган местного самоуправления (возможно через МФЦ) документы, предусмотренные статьей 26 Жилищного кодекса РФ, перечень документов можно уточнить по бесплатной горячей линии АО «Мособлгаз» 8 800-200-24-09 или в любой районной эксплуатационной службе предприятия.
  3. Обратиться в АО «Мособлгаз» или другую специализированную газовую организацию, в случае изменения схемы внутридомового газового оборудования.
  4. Завершить переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, получив акт приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Если у вас возникли вопросы или сложности при оформлении документов, обращайтесь, мы окажем вам всестороннее содействие и консультации по тел. 8 800-200-24-09

Напоминаем вам, что категорически запрещено:

  1. Осуществлять самовольную перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, самовольно размещать газовое оборудование в помещениях для сна и отдыха;
  2. Самовольно изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов;
  3. Самовольно перекрывать доступ к газовому оборудованию и запорным устройствам.

В соответствии со статьей 7.21 кодекс российской федерации об административных правонарушениях, самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влечет наложение штрафа.



Добавить комментарий

Популярные новости