Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 00:10
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширская городская прокуратура разъясняет!

Имеют место случаи, когда в органы прокуратуры поступают обращения граждан с заявлениями об обжаловании судебных актов по гражданским или административным делам, в рассмотрении которых, в соответствии с законодательством, прокурор участия не принимал.

В данной связи разъясняется следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Обязательное участие прокурора предусмотрено по гражданским делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; о признании гражданина недееспособным, об ограничении дееспособности гражданина; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным; о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, восстановлении в родительских правах; об усыновлении, отмене усыновления; по спорам, правовым основанием которых является утрата гражданином прав на спорное жилое помещение.

В силу части 7 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами. В частности, по административным делам об оспаривании нормативного правового акта; о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке; о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке; о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении; о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа; о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел; об установлении, продлении административного надзора, досрочном прекращении административного надзора, установлении дополнительных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений.

В указанных случаях прокурор является субъектом процесса, наделенным особыми полномочиями. В целях соблюдения принципов законности и справедливости при рассмотрении гражданского или административного спора участвующий в деле прокурор дает заключение по делу, при этом не является защитником какой-либо из сторон (истца или ответчика). При даче заключения прокурор не связан позицией истца либо ответчика, а руководствуется только требованиями действующего законодательства, с учетом имеющихся материалов дела и установленных судом обстоятельств. Выводы, сделанные прокурором в заключении по делу, не являются обязательными для суда.

В силу части 2 статьи 320 ГПК РФ, части 2 статьи 295 КАС РФ право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в гражданском или административном деле.

Таким образом, в случаях, когда гражданское или административное дело не относится к категории дел, по которым законом предусмотрено обязательное участие прокурора, или прокурор не является лицом, участвующим в деле, полномочия для обжалования судебных актов у прокуратуры отсутствуют.



Добавить комментарий

Популярные новости