Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 10:03
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширский городской прокурор информирует об итогах работы ведомства за 3 месяца 2022 года

17.03.2022 на должность Каширского городского прокурора назначен советник юстиции Чернышов Сергей Васильевич, который поделился  информацией об итогах работы прокуратуры за 1 квартал 2022 года.

Каширская городская прокуратура Московской области продолжает следить за соблюдением законов, но на первый план сегодня выходит работа  по защите интересов и прав жителей. Особенно это касается пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, несовершеннолетних и других социально уязвимых категорий граждан. Также работа прокуратуры направлена на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности, вопросы охраны окружающей среды и природопользования, на защиту конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

За прошедший квартал 2022 года  проведена многоаспектная работа по укреплению законности на территории городского округа Кашира. Выявлено 224 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в том числе 30 незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами организаций. По результатам принятия мер прокурорского реагирования все они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. В суды было направлено 13 исков и заявлений в интересах неопределенного круга лиц, внесено 72 представления об устранении нарушений федерального законодательства в различные органы власти и руководителям организаций, по результатам их рассмотрения 62 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения. По результатам рассмотрения постановлений прокурора 11 лиц привлечены к административной ответственности.

Больше всего нарушений действующего законодательства выявлено в трудовой сфере и сфере ЖКХ. Прокуратура следит за случаями невыплаты заработной платы сотрудникам, недобросовестными работодателями, а также реагирует на факты нарушения жилищных прав граждан.

Пристальное внимание уделяется защите прав несовершеннолетних. В текущем году нарушения выявлялись  в ходе проверок качества питания и организации медицинской помощи учащимся, антитеррористической защищенности в образовательных организациях городского округа.

В ходе межведомственного взаимодействия прокуратура обращает внимание органов местной власти на неукоснительное соблюдение жилищных прав детей-сирот. В 2022 году органы местного самоуправления городского округа должны обеспечить жильем 10 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время таких квартир предоставлено 2. При необходимости прокуратура имеет полномочия по обращению  в суд за защитой жилищных прав лиц указанных категорий.

Не остаются без внимания вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и соблюдения миграционного законодательства.

Одно из самых приоритетных направлений в работе прокуратуры – искоренение коррупции. Служебная деятельность сосредоточена на выявлении коррупционных нарушений, формировании среди жителей городского округа нетерпимого отношения к коррупции.

В первом квартале 2022 года в Каширскую городскую прокуратуру поступило 208 обращений граждан. Преимущественно граждане обращались по фактам нарушения трудовых прав, законодательства об исполнительном производстве, в сфере ЖКХ, а также с целью обжалования решений и действий сотрудников ОМВД России по г.о. Кашира.

На личном приеме сотрудниками прокуратуры принято 58 граждан, из них лично прокурором – 17.

Городской прокуратурой в ходе рассмотрения обращений граждан принимаются меры к восстановлению их нарушенных прав.

Так, городской прокуратурой по обращению гражданки С. проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения в зимний период в части предотвращения чрезвычайной  ситуации, вызванной снежными заторами (заносами). В ходе проверки выявлены факты ненадлежащей отчистки дорожного полотна от снега вблизи СНТ «Чернобылец», связанной с отсутствием деятельности, направленной на обеспечение соответствия состояния участков дорог установленным правилам, стандартами техническим нормам, что повлекло за собой возникновение опасности для жизни и здоровья пешеходов, водителей и пассажиров автотранспортных средств, при передвижении по ним.

По результатам проверки приняты меры реагирования, выявленные нарушения устранены.

С целью реализации основополагающего принципа уголовного судопроизводства, гарантирующего защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и возможность беспрепятственного доступа к правосудию, проведена работа по выявлению преступлений, необоснованно укрытых от учета. 

Так, в отчетный период городской прокуратурой поставлено на учет 15 преступлений, а всего при отмене прокурором постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела возбуждено 20 уголовных дел.

За 3 месяца 2022 года городской прокуратурой выявлено 1 786 нарушений законов при производстве следствия и дознания, а также при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководства правоохранительных органов направлено 41 требование и внесено   35 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица.

В дальнейшем прокуратура, как институт защиты интересов государства, общества, личности продолжит осуществлять свои надзорные функции и заботиться о правах и интересах жителей городского округа.



Добавить комментарий

Популярные новости