Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 14:05
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Концепцию развития минерально-сырьевой базы и Соглашение о взаимодействии предложил принять Александр Коган
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган принял участие во внеочередном собрании членов Ассоциации участников рынка нерудных материалов Московской области.
Министр отметил, что члены Ассоциации стали принимать более активное участие в жизни Министерства, что очень важно, так как «взаимодействие с профессиональными отраслевыми сообществами — важный элемент в работе государственных органов».
«Ассоциация должна стать общественной площадкой для конструктивного взаимодействия власти, бизнеса и общества», – подчеркнул Александр Коган.
Минэкологии важно знать и учитывать мнение профессионального сообщества как при осуществлении контрольно-надзорных функций, так и при принятии решений, выработке предложений по совершенствованию государственного регулирования сферы недропользования, особенно в период финансовой нестабильности.
«Для конструктивной совместной работы между Минэкологии и Ассоциацией необходимо заключить соглашение о взаимодействии», – считает министр.
Это даст возможность определить наиболее важные аспекты взаимодействия, выявить основные проблемы и выработать эффективные предложения по их решению.
Также важно разработать и утвердить концепцию развития минерально-сырьевой базы в Московской области как минимум до 2030 года.
Концепция развития минерально-сырьевой базы, а в последствии и принятые на ее основе целевые программы, помогут выработать механизмы решения имеющихся проблем в сфере недропользования и перейти на качественно новый устойчивый уровень развития.
«Ассоциация объединят наиболее крупных и эффективных представителей отрасли недропользования и поэтому мы предлагаем вам совместно с Министерством начать разработку данной концепции», – сказал Александр Коган.
В рамках концепции предполагается провести работу по актуализации информации об имеющихся месторождениях и запасах полезных ископаемых. Также будет рассмотрен вопрос внедрения в отрасль высокоэффективных и малоотходных технологий.
Особое внимание в предполагаемой Концепции будет уделено рекультивация земель, нарушенных карьерными разработками. Также планируется определить меры по предотвращению незаконных разработок недр.


Добавить комментарий

Популярные новости