Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 10:19
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Круглый стол “Серебристые облака над Каширой”

4 сентября в Каширском краеведческом музее в узком формате состоялся Круглый стол с участием старшего научного сотрудника Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук, доктора физико-математических наук Николая Николаевича Перцева. Встреча с видным ученым была посвящена новым исследованиям мезосферных (серебристых) облаков, которые проводились этим летом в Кашире.

25 июня под куполом Успенского собора было установлено современное оборудование по наблюдению над Каширой такого редкого атмосферного явления как серебристые облака. В сентябре оборудование сняли. Обобщив полученный материал, Н.Н. Перцев провел в музее Круглый стол и рассказал собравшимся о интересных результатах летних наблюдений, поделился фотографиями серебристых облаков, сделанными чувствительной камерой и от ученых-коллег поблагодарил коллектив музея и настоятеля Успенского собора, протоиерея Виталия Коценко за помощь в организации научных исследований. Все полученные материалы попадут в международную исследовательскую сеть и будут обработаны учеными.

Приятно было узнать, что в Кашире, как и в Москве, самое хорошее место для наблюдения за серебристыми облаками (это узкая полоса 55-57 градусов), что Кашира – историческая веха в таких наблюдениях, т.к. именно здесь жил и служил один из выдающихся исследователей этого атмосферного явления, а позже Благочинный каширских церквей – отец Николай Гришин (1925-1998) и о том, что в Кашире открыт по-прежнему единственный в мире музей “Серебристых облаков”.

В завершении встречи директор музея Наталия Васильевна Забигайло подарила на память уважаемому ученому Н.Н. Перцеву и его супруге сборник стихов каширского поэта Х.Бедретдинова и альбом графических работ о Кашире С.С. Захарова.



Добавить комментарий

Популярные новости