Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 17:52
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Лето в городе – с наступлением жары на комплексах «РТ-Инвест» фиксируют рост объемов пластиковой тары

На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) на 20% вырос объем пластиковых бутылок. Традиционно это происходит с наступлением жары и повышенным спросом на прохладительные напитки. Общий объем отходов, отсортированный за три весенних месяца, также вырос и достиг рекордных показателей. Это полмиллиона тонн, которые по площади сопоставимы с подмосковным музеем-заповедником Горки Ленинские.

Сортировку на КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе весной прошли 160 тысяч тонн отходов, КПО «Юг» в Коломенском районе обработал 100 тысяч тонн, столько же – 100 тысяч тонн – показатель КПО «Дон» в городском округе Кашира, КПО «Храброво» в Можайском округе принял 140 тысяч тонн.

Число отходов, поступающих на комплексы «РТ-Инвест», заметно увеличилось в дни майских праздников. В лидеры вышел стеклобой. Его объемы выросли на 20% и по итогам трех месяцев достигли 600 тонн на комплексе «Храброво», 1500 тонн – на комплексах «Дон» и «Юг», 2300 тонн на комплексе «Север». Второе место поделили пластиковые бутылки и макулатура. Наибольший объем этих фракций отобран на комплексе в Сергиево-Посадском округе – 700 тонн бумаги и картона, 1000 тонн ПЭТ. Начало дачного сезона ознаменовалось появлением отходов после ремонта домов и благоустройства на участках. Жители Рузского, Сергиево-Посадского и Каширского кластеров Подмосковья отправили в баки для крупногабаритных отходов 180 тысяч тонн. В основном это садовый инвентарь, старая мебель, спиленные деревья, зимняя одежда и обувь. Отдельно стоит отметить растущие объемы полипропилена и тетрапак. За весну отобрано 42 тонны одноразовых столовых приборов и 130 тонн многослойной упаковки для напитков.

В марте комплекс «Храброво» вышел на проектную мощность, благодаря чему по итогам весны удалось поставить рекорд по числу отсортированных отходов на всех четырех комплексах «РТ-Инвест». На комплекс в «Храброво» также дополнительно поступили 50 килограммов алюминия и 200 килограммов пластика из фандоматов, установленных в Доме Правительства Московской области. Это чистые ресурсы, которым не требуется дополнительная сортировка. После брикетирования, они были сразу же направлены переработчикам.

Продолжает расти и коллекция музеев, расположенных на комплексах «РТ-Инвест». Частью экспозиции становятся самые интересные находки, обнаруженные на сортировочных линиях. Весной сотрудники комплекса «Дон» нашли африканский барабан. Вероятно, инструмент самодельный и выточен на токарном станке из деревянного бруса. Еще одна «музыкальная» находка – 15 виниловых пластинок, пополнила коллекцию музея комплекса «Юг». Там же найдена военная каска 40-х годов, раритетный чугунный утюг и пневматический пистолет в кобуре Browning. На комплексе «Север» новым экспонатом в экспозиции стал радиоприемник «ЭТЮД-2» и телефонный аппарат ТА-57 – с его помощью железнодорожники, геологи организовывали «полевую» связь.

C момента запуска 4 комплексов по переработке отходов компании «РТ-Инвест» отсортировано 15 тысяч тонн металла, 16 тысяч тонн макулатуры, 26 тысяч тонн стекла и 50 тысяч тонн пластика. Из этого объема вторсырья можно изготовить 1 миллион велосипедов, 10 миллионов блокнотов, 156 миллионов елочных игрушек и 118 миллионов футболок. В будущем компания построит собственное предприятие по переработке полимеров. Вторичное сырье будет отвечать самым высоким требованиям качества и соответствовать первичному, поэтому его будут использовать для производства упаковки.

Миссия «РТ-Инвест» – достижение «нулевого захоронения».



Добавить комментарий

Популярные новости