Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 12:55
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Минэкологии обнаружило в Подмосковье редкий вид бабочек
В ходе постоянного мониторинга состояния окружающей среды специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области обнаружили редкий вид бабочки.
Пестрянка лядвенцевая – вид бабочек с сокращающейся численностью. Занесена в Красную книгу Московской области. Насекомое отличается яркой окраской и малоактивным образом жизни. Она не отдаляется от места своего обитания больше, чем на километр.
Раньше в Московской области было известно всего два места обитания пестрянки: в Серпуховском и Серебряно-Прудском районах. Недавно в пределах проектируемой природной рекреационной зоны «Коробчеевская» Коломенского района было найдено новое место проживания редкой бабочки. На востоке Московской области пестрянка ранее не встречалась.
«Чтобы сохранить флору и фауну и приумножить популяции редких видов, в Московской области создаются новые зоны с особым режимом использования, а также ставятся на кадастровый учет уже существующие заказники и памятники природы», – отметил министр экологии и природопользовании Московской области Александр Коган. 


Добавить комментарий

Популярные новости