Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 19:49
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Минэкологии призвало жителей региона сообщать о загрязнении водоемов
«Жителям региона и общественным организациям необходимо активнее взаимодействовать с Министерством экологии и природопользования Московской области для выявления фактов загрязнения водных объектов», – сказал заместитель министра экологии Павел Кириллов на региональной конференции «Форум ОНФ Подмосковья».
По словам замминистра, инспекторы Минэкологии проводят постоянные рейды на реках региона, чтобы выявить источники загрязнения водных объектов и пресечь нарушение природоохранного законодательства.
Московская область уже начала программу реабилитации малых рек, но, чтобы ее результаты сохранились и приумножились, нам необходимо содействие местных жителей, активистов и общественников. Чтобы самостоятельно выявить все нарушения, нам понадобится достаточно много времени. А с помощью неравнодушных граждан мы сможем существенно ускорить этот процесс и привести реки Подмосковья в порядок.
С сентября инспекторы Минэкологии провели 21 проверку водных объектов и выявили 45 нарушений природоохранного законодательства.
Большой вред рекам области наносят устаревшие очистные сооружения. Нередки случаи, когда они не работают вовсе. Для решения этой задачи необходим комплексный подход. Главы муниципалитетов прекрасно знают о проблемах на их территориях. Нужно установить собственников проблемных очистных сооружений и обязать модернизировать их. Министерство экологии готово оказывать содействие в этом вопросе.
В рамках заседания дискуссионной площадки «Общественный мониторинг по проблемам экологии и защиты леса» Форума ОНФ Павел Кириллов также рассказал о планах ведомства по улучшению экологической обстановки, работе надзорного отдела Минэкологии, государственных программах на ближайшее время.
Укрепление взаимодействия между Министерством экологии Подмосковья, местными жителями и общественниками – верный шаг на пути к экологическому благополучию региона, считают в ведомстве. «Если должным образом организовать диалог, чаще устраивать подобные мероприятия и отдельно прорабатывать каждый проблемный вопрос, выслушивая представителей всех сторон, очень скоро мы сможем достичь впечатляющих результатов», – подытожил заместитель министра экологии.
 Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган в свою очередь отметил, что Правительство региона поддерживает активность граждан, которая направлена на сохранение экологической безопасности региона. «Мы готовы к открытому диалогу, поэтому будем чаще проводить подобные дискуссии и конференции», — отметил Александр Коган. В дополнение к этому министр сообщил, что будет еженедельно выезжать в муниципалитеты, чтобы лично контролировать наиболее сложные вопросы.


Добавить комментарий

Популярные новости