Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 23:01
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Минэкологии призывает индивидуальных предпринимателей внимательно соблюдать правила обращения с отходами
Минэкологии Московской области проверило мастерскую по ремонту автомобильных коробок передач в г. Лосино-Петровский Щелковского района.
В ходе расследования выяснилось, что по адресу ул. Первомайская, д. 1 индивидуальный предприниматель занимается ремонтом без разработанного и утвержденного проекта технической и технологической документации и программы производственного экологического контроля с графиком ее выполнения.
Кроме этого, предприниматель допустил сбор и хранение отходов производства и потребления, а именно отработанного автомасла, в емкости на открытом грунте, в необорудованном для этих целей месте – о чем говорят следы пролива на почву.
«Каждый индивидуальный предприниматель, занимающийся связанной с негативным влиянием на экологию деятельностью обязан иметь разрешительную документацию, а также паспорт отходов и договор с мусоровывозящей организацией, − пояснил глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган. − Также напоминаем, что все предприниматели и юрлица должны подать в Минэкологии сведения об образуемых отходах».
У Сергея Бородкина отсутствуют документы, подтверждающие факт вывоза, размещения, утилизации и переработки отходов за 2015 год, например, справки специализированных организаций или акта выполненных работ. Отсутствует и паспорт отходов I – IV класса опасности.
В связи с этим, предприниматель из Щелковского района привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».
Напомним, что министерством экологии принято решение в течение марта не применять штрафные санкции к предпринимателям, которые пока не подали сведения в кадастр отходов Московской области. Министерство ограничится соответствующими предписаниями, а также ведет работу по созданию упрощенного интерфейса программы подачи сведений в кадастр отходов.


Добавить комментарий

Популярные новости