Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 05:34
Телефон 8 (49669) 2-87-77
На подмосковном комплексе по переработке отходов «РТ-Инвест» спасли живую черепаху

На комплексе по переработке отходов «Дон» компании «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию Ростех) была обнаружена живая красноухая черепаха. Сотрудники комплекса заметили ее только на последнем этапе сортировки. Экзотическая рептилия чудом уцелела пройдя разрыватель пакетов, барабанный грохот и оптический сепаратор. Рептилию не только спасли, но уже и нашли ей дом. Люси, так назвали черепаху, теперь живет в многодетной семье сотрудника компании.

На комплекс по переработке отходов «Дон» черепаха попала завернутой в обычный целлофановый пакет, скорее всего вместе с отходами. И преодолела, надо сказать, не самый близкий путь: из Домодедово, откуда привезли отходы, в Каширский район. Черепаху – путешественницу удалось спасти благодаря бдительности сотрудников сортировочного цеха.

Сотрудники комплекса «РТ-Инвест» хотели организовать для черепахи временный террариум, в административном здании, но не пришлось. Одна из сотрудниц – кладовщик Татьяна Ватрушкина забрала ее к себе домой. Рептилии предположительно 6-8 лет. 

Это уже второй случай за последние полгода, когда на КПО «Дон», сотрудникам приходится спасать красноухую черепаху. В июле сортировщики обнаружили на ленте такую же с поврежденным панцирем. Ее вылечили, а позже одна из сотрудниц так же забрала ее к себе домой.

К слову, красноухая черепаха родом из Южной Америки. С недавних пор стала популярным домашним питомцем в России. Их завозят совсем маленькими, однако рептилия очень быстро вырастает. Возможно, с этим связано, что их выпускают в пруды или, как в данном случае, выбрасывают вместе с отходами.

Сотрудники «РТ-Инвест» призывают жителей Подмосковья бережно относиться к животным и надеются, что подобные случаи жестокого обращения, которые могут закончится печально, не повторятся. 

Сегодня подмосковная инфраструктура «РТ-Инвест» – это четыре комплекса, совокупной мощностью 1 500 000 тонн отходов в год, три региональных оператора, более 700 единиц специализированной техники и более 100 000 установленных контейнеров для раздельного сбора. В ближайшее время «РТ-Инвест» введет в эксплуатацию дополнительные мощности по сортировке отходов в Московской области. Совокупный объем переработки достигнет 3,3 млн тонн отходов в год. Компания станет крупнейшей в России по объемам сортировки твердых коммунальных отходов.



Добавить комментарий

Популярные новости