Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 07:50
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Наркомания – угроза будущему

Распространение наркомании по-прежнему одна из глобальных мировых угроз – наряду с международным терроризмом и локальными военными конфликтами. Являясь неотъемлемой частью современного многополярного мира, Российская Федерация в полной мере сталкивается с такими негативными явлениями, как агрессивная внешняя наркоэкспансия и сохраняющийся внутренний спрос на наркотики, прежде всего в молодёжной среде. 

Данные социологических опросов за 2014 год показывают: общее число лиц, употребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, оценивается в 7,3 миллиона человек; число лиц, употребляющих наркотики регулярно, – в 2 миллиона человек. 

С предложением попробовать наркотики сегодня сталкивается каждый четвёртый и практически все они граждане молодого и часто подросткового возраста. 

Наркотики – зло, которое без спроса врываются в семьи, вносят хаос в жизнь родителей и детей. Они лишают людей покоя, свободы, превращают человека, нередко самого юного, в зомби и разве не горько, что многие идут в эту кабалу добровольно? Подростки начинают приобщаться к наркотикам часто из чистого любопытства, из желания выглядеть старше, от нечего делать, наконец. А потом внезапно выясняется, что вырваться из адского круга невозможно.

Необходимо формировать у подростков, молодежи твердые нравственные принципы. Тогда человек никогда не переступит опасную черту в погоне за иллюзорными ценностями, не соблазнится миром дурмана.

Практика показывает, что профилактика наркомании  – это занятость молодежи, ведь именно молодежная среда дает самые уродливые формы наркомании. Занятость спортивная, творческая, образовательная, карьерная.

Проблем немало. Устраняются одни, появляются другие. Некоторые из них – наследие прошлого, многие – результат современных реалий. Проблемы не исчезнут совсем, от них не избавиться. Главное другое. Не бывает неразрешенных  вопросов. Нужно желание двигаться вперед, созидать, не разрушая «до основания» уже созданное. Приумножать и стремиться.

В дни летних каникул, когда большую часть суток дети предоставлены сами себе, родителям необходимо больше времени уделять своим чадам. Психологи сосчитали, сколько раз в день нужно дотронуться до ребенка. Оказывается, что родители должны не менее 15 раз физически дотронуться до своего ребенка, независимо от возраста. Родители должны понимать, что дети – это их отражение.

О незаконном распространении и употреблении наркотиков жители Каширского района могут сообщить  на круглосуточные телефоны 05, 52-333 единой дежурно-диспетчерской службы администрации Каширского муниципального района.

 Главный специалист сектора территориальной безопасности администрации Каширского муниципального района М.А. Иванова



Добавить комментарий

Популярные новости