Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 16:55
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Навстречу 665-летию города Кашира. Наши земляки. Гевеке Павел Павлович

Каширский район дал нашей стране много известных, заслуженных граждан. Про многих из них часто  пишут, их именами названы улицы. Но есть среди них и такие, о которых каширяне знают мало, а то и совсем не слышали.

Одним из них является Гевеке Павел Павлович – донецкий скульптор, член национального Союза художников Украины, входит в Единый художественный рейтинг, участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.

В интернет-информациях скульптор Гевеке Павел Павлович значится как уроженец г. Донецка. Но изучая метрические книги, работники архивного отдела администрации городского округа Кашира в книге регистрации актов о рождении Флоровской церкви  Каширского уезда Тульской духовной консистории за 1906-1908 годы  натолкнулись на запись о рождении 16 (крещение 17) июня 1908 года Павла Павловича Гевеке. Родился Павел  Гевеке в семье гражданина Лифляндской губернии, города Вольмар (ныне Республика Латвия) Гевеке Павла Ивановича.

Павел Гевеке любил рисовать с детства, и еще в школьные годы решил стать художником. По окончании  Киевской профессиональной школы Гевеке поступил в Киевский художественный институт, где обучался скульптуре. Получив диплом, он некоторое время, как успешный выпускник, работал в родном вузе преподавателем.

Как человек гражданского долга, он в числе первых явился в военкомат после объявления Советскому Союзу войны, и затем отправился на фронт. На войне он не расставался с блокнотом и карандашом. Зарисовки боев, сделанные в кругу товарищей в короткие минуты отдыха между боями, как зарождающаяся летопись войны, кочевали по всем фронтам, когда, наконец, попали в руки к маршалу Жукову.

Потрясенный увиденным, будущий Маршал Победы приказал доставить смелого художника  к себе в ставку. После встречи с Жуковым Павел Гевеке получил назначение в бригаду военных художников. Рядовой Гевеке воевал под Сталинградом, в Белоруссии, освобождал Польшу.

Победу Павел Гевеке встретил на крыше Рейхстага в поверженном Берлине. Штаб армии поручил ему отобразить на макете здание в таком виде, в каком оно было в момент Победы.

После демобилизации Павел Гевеке оказался на Донетчине, в г. Сталино (ныне Донецк). Именно здесь он смог найти свою тему и героев. За несколько десятилетий Гевеке создал целый ряд скульптур  и горельефов, в которых выразил свое отношение к Донбассу, живущим здесь людям труда. Павел Павлович был одним из создателей первого товарищества художников, ставшего впоследствии местным отделением Союза художников УССР.

Донецкий скульптор-монументалист неоднократно участвовал во всесоюзных, республиканских и областных выставках.

Умер Павел Павлович Гевеке в 2006 году.

Как удивительно порой переплетаются людские судьбы с историей нашей страны. 

Родившейся в древнем русском городе Кашире мальчик, прошедший войну вместе с солдатами нашей многонациональной Родины, ставший известным скульптором, оказавшемся на Донецкой земле, еще раз подтверждает, что мы единый народ.



Добавить комментарий

Популярные новости