Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 13:34
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Обращение к работодателям и трудящимся

Комитет по труду и занятости населения Московской области информирует, что приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (в ред. от 20.02.2014) утверждены и введены в действие Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее – Правила).

Указанное финансовое обеспечение направлено на стимулирование страхователя (работодателя) к улучшению условий труда за счет экономии денежных средств за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правилами установлено, что финансовому обеспечению подлежат расходы работодателей на:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда следующих категорий работников:

  • руководителей организаций малого предпринимательства;
  • работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;
  • руководителей (в том числе руководителей структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;
  • руководителей и специалистов служб охраны труда организаций;
  • членов комитетов (комиссий) по охране труда;
  • уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

г) приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;

д) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием;

з) приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

и) приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

к) приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.

Объем средств, направляемых работодателем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, произведенных работодателем в предшествующем календарном году.

Также приказом Минтруда России от 20.02.2014 № 103н, внесшим изменения в Правила, установлен порядок финансового обеспечения предупредительных мер работодателя с численностью работающих до 100 человек. Объем средств, направляемых таким работодателем на финансовое обеспечение указанных мер, не может превышать:

20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем за три последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году;

сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в ГУ – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – региональное отделение ФСС РФ) в текущем финансовом году.

Заявления работодателей о финансовом обеспечении предупредительных мер, с приложением документов, предусмотренных Правилами, принимаются филиалами регионального отделения ФСС РФ до 1 августа 2014 года по месту регистрации работодателей в качестве страхователей. Порядок подачи необходимых документов, их перечень, а также условия приема документов, определяется Правилами. Рекомендуемая форма заявления прилагается.

Одновременно информируем, что в целях экономической заинтересованности работодателя в снижении профессионального риска постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 № 524 (в ред. от 30.07.2014) утверждены Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – скидки, надбавки).

Размер указанных скидок или надбавок рассчитывается Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии с Методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н, и не может превышать 40 процентов установленного страхового тарифа. Расчет производится исходя из основных показателей страховых случаев, определенных по итогам деятельности работодателей за 3 года, предшествующих текущему году.

Скидки и надбавки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда) и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, ежегодно предоставляемых работодателями по форме – 4 ФСС в филиалы регионального отделения ФСС РФ по месту регистрации в качестве страхователей.

Заявление об установлении скидки на очередной финансовый год подается работодателями не позднее 1 ноября текущего календарного года в филиалы регионального отделения ФСС РФ по месту регистрации в качестве страхователей. Рекомендуемая форма заявления прилагается.

При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, работодателю на очередной финансовый год скидка не устанавливается.

Приложения:

Форма заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами Скачать (RTF, 78 КБ)
Форма заявления об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных  случаев  на  производстве  и  профессиональных  заболеваний Скачать (DOC, 38 КБ)



Добавить комментарий

Популярные новости