Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 05:26
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Оперативно-профилактическая операция «ИГЛА»
В период с 1 июня по 8 июля на территории Каширского района проводилась оперативно-профилактическая операция «Игла».
В ходе операции инспекторами ОДН, УУП, о/у ОУР совместно со специалистами по социальной работе ГБУ МО КССРЦН «Семья», специалистами отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществлялись проверки по месту жительства неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на учетах. Особое внимание уделялось родителям, употребляющим наркотические вещества.
При посещении неблагополучных семей, состоящих на учете в ОДН, 5 родителей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с тем, что на момент проверки находились в состоянии алкогольного опьянения, осуществлять контроль за детьми были не в состоянии.
Инспекторами ОДН изъят из семьи ребенок потому, что находился в обстановке, представляющей угрозу его жизни и здоровью. Мать ребенка длительное время отсутствует, отец злоупотребляет спиртными напитками. В квартире не созданы условия для жизни.
В ходе операции сотрудниками ОДН выявлены 2 новые неблагополучные семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, воспитанием детей не занимаются.
При проведении рейдовых мероприятий выявлены двое несовершеннолетних, которые в ночное время катались на скутерах, не достигнув 16 летнего возраста. Родители привлечены к административной ответственности.
Выявлены двое несовершеннолетних, которые пытались украсть автомобиль, но были замечены сотрудниками полиции. Возбуждено уголовное дело.
В ходе операции было проверено 16 торговых точек на предмет продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Выявлено 2 факта продажи спиртных напитков подросткам. Продавцы привлечены к административной ответственности. Наложен штраф 30 тысяч рублей.
Проверялись места концентрации подростков, с целью выявления беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения, а также с целью выявления нарушений требований ОЗ № 148-2009.
Составлено 18 протоколов об административной ответственности, из них: 5 – на несовершеннолетних, которые находились в общественном месте в пьяном виде, 11 – на родителей, 2 – на продавцов магазинов. Трое родителей привлечены к ответственности за нахождение детей на улице в ночное время без сопровождения взрослых.
В ходе операции в дежурную часть ОМВД было доставлено 10 подростков. Четверо находились в состоянии алкогольного опьянения. Родители детей оштрафованы.
Уважаемые родители, будьте бдительны!
Берегите жизнь и здоровье своих детей!
Не разрешайте им находиться на улице после 23 часов!
Не позволяйте управлять транспортными средствами без водительского удостоверения и средств индивидуальной защиты!
Каждый раз, провожая ребенка на улицу, интересуйтесь, с кем и куда он идет. Помните, что и в 17 лет, он все еще ребенок и ему требуется Ваше внимание и забота!
Начальник ОДН ОМВД
России по Каширскому району
подполковник полиции Скобеева Ю.В.


Добавить комментарий

Популярные новости