Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 17:20
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Отравление пестицидами

В мире используется более тысячи пестицидов для борьбы с насекомыми – вредителями, сорными растениями, грызунами, для уничтожения плесеней и грибов.

Наиболее подвержены загрязнению пестицидами продукты растительного происхождения (овощи, фрукты, зерно), т.к. именно эти продукты обрабатываются пестицидами, которые при несоблюдении гигиенических требований, сроков сбора урожая, хранения, могут сохраняться в продуктах.

Пестициды потенциально токсичны для человека, степень токсичности зависит от количества, времени воздействия, состояния организма и других факторов. Опасность хронического воздействия пестицидов заключается в отдаленных канцерогенных, мутагенных, аллергенных последствиях для организма.

При попадании пестицидов в организм возможно острое или хроническое отравление.

Наиболее чувствительны к пестицидам дети, подростки, пожилые люди, а также люди с ослабленным организмом. Особенно опасно воздействие пестицидов во время беременности и грудного вскармливания. Проникая через плацентарный барьер, они оказывают негативное влияние на развивающийся плод. Общие и наиболее частые симптомы: слабость, беспокойство, судороги, диспептические расстройства, онемение конечностей, паралич, головокружение.

Важно понимать, что все вышеперечисленные неблагоприятные воздействия пестицидов возникают только в случае превышения максимально допустимых уровней.

Чтобы уменьшить содержание пестицидов в продуктах питания необходимо

  • Не приобретайте плодоовощную продукцию на «стихийных» рынках
  • Тщательно промывать продукты перед приготовлением
  • Очищать кожуру, листья
  • Использовать термическую обработку

Если вы подозреваете у себя симптомы отравления – обратитесь за медицинской помощью.

источник фото Image by Freepik



Добавить комментарий

Популярные новости