Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 21:28
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Подведены итоги ежегодного мониторинга краснокнижных видов на территории региона
“В Подмосковье завершился ежегодный мониторинг, который Министерство экологии и природопользования региона проводит в рамках ведения Красной книги Московской области”, – сообщил министр экологии и природопользования Александр Коган.
С целью выявления ранее неизвестных мест обитания и произрастания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области, осуществлены более 150 выездов на 103 полевых маршрутах.
Также были проведены исследования в ранее зафиксированных местах обитания краснокнижных животных и растений. “Эти мероприятия проводятся чтобы оценить состояние ценных и уникальных объектов в уже известных местах обитания”, – сказал руководитель природоохранного фонда “Верховье” Александр Русанов.
Специалистами было обследовано не менее 300 объектов – лесов, лугов, болот и водоемов, где обитают 99 редких животных и произрастают 103 охраняемых вида растений, грибов и лишайников. Найдено 157 новых мест произрастания и обитания видов, занесенных в Красную книгу Московской области.
Одним из наиболее значимых результатов мониторинга текущего года является достоверная регистрация гнездования черного аиста на территории Московской области в Серпуховском районе. “Последнее достоверно установленное гнездование вида в Подмосковье было отмечено почти 100 лет назад”, – отметил Александр Коган.
На западе области, в Шаховском и Волоколамском районах, отмечены две встречи в неизвестных ранее местах обитания с редчайшей хищной птицей – змееядом.
На севере и северо-западе области неоднократно фиксировались встречи со скопой.
Подтверждено обитание в Луховицком районе обыкновенной чесночницы – весьма редкого в Московской области вида земноводных.
Из насекомых можно отметить встречи с мелектой вооруженной (вид встречен впервые за последние несколько лет), мохноногой пчелой, червонцем бурым, голубянкой торфяниковой.
Продолжен мониторинг в единственном месте произрастания вероники австрийской.
В июне 2015 году наблюдалось массовое цветение весьма редкого в области ковыля перистого.
Найдены новые места произрастания охраняемого лишайника – анаптихии реснитчатой.
Это лишь малая часть интереснейших находок редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Московской области.
“Мониторинг флоры и фауны Подмосковья будет продолжен в следующем году, а в 2017 году начнется подготовка к переизданию Красной книги Московской области”, – подытожил Александр Коган.


Добавить комментарий

Популярные новости