Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 08:55
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Порядка 97 тысяч сертификатов на материнский капитал в проактивном формате выдано в Московском регионе

По данным Отделения ПФРО по г. Москве и Московской области, в регионе выдано 96 902 электронных государственных сертификата на материнский (семейный) капитал, из них 58 160 – в Москве, 38 742 – в Московской области.

Напомним, с середины апреля прошлого года сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме – Пенсионный фонд оформляет его самостоятельно, по поступающим данным из органов ЗАГС. Государственный сертификат оформляется при рождении первого, второго или последующего ребенка, если право на государственную поддержку не было ранее реализовано.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном варианте. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Направить средства материнского капитала можно на:

· улучшение жилищных условий;

· образование детей;

· накопительную пенсию мамы;

· социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;

· ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

ВАЖНО! Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области



Добавить комментарий

Популярные новости